Теплицы и кляймеры

26/08/2019
Теплицы и кляймеры

С началом дачного сезона, многие садоводы хотят купить теплицу. Но из-за большого количества видов и типов, достаточно трудно сделать выбор. Ведь теплицы отличаются не только своей конструкцией или формой, но могут быть предназначены для выращивания определенного вида растения или различаться по сезонному использованию теплиц.

Готовые теплицы предлагает компания ТВОЙ ДОМ в Екатеринбурге под ключ. Изготавливаются теплицы из сотового поликарбоната при помощи современных технологий, что позволяет добиться надёжности и долговечности теплиц!

Отличие может быть и по материалу, из которого делают теплицы. Начиная от самого дешевого и простого материала – полиэтиленовой пленки и заканчивая долговечными, и поэтому, дорогими поликарбонатами, которые способны защитить растения от любых неблагоприятных явлений климата.

Каркас теплицы может быть металлическим, сделан из дерева или пластика. Металлический каркас наиболее надежен. Однако имеет большой вес. Цена дороже, чем у остальных. Деревянный каркас отличает невысокая стоимость. Недостаток такой теплицы проявляется в своей недолговечности и неудобстве сборки. Наиболее приемлемым вариантом считаются теплицы с каркасом из пластика.

Кляймеры – идеальный вариант крепежа

В зависимости от высоты язычка, кляймер купить нужно в зависимости от типа материала и номера. Для крепления вагонки или стекловолокна для теплицы подойдут кляймеры от 2 до 5, реже 6. Номер на кляймере показывает высоту подъема лапок в мм. Чем выше подъем - тем крепче сталь, из которого изготовлен метиз и более заметно соединение. Максимальный подъем лапки 6 мм, больше для теплицы применять бессмысленно ввиду того, что прочность материала низкая относительно стали. Кроме этого, такой крепеж будет слишком заметен. Для экономии средств лучше приобрести крепеж с завода нескольких типов (номеров). Наиболее универсальным и распространенным является 5 номер. Для ДСП лучше всего применять скобы высотой язычка 3 мм, для евровагонки лучше используются номера 4 и 5.

Чем накрывать

Теплицы могут быть накрыты стеклом, полиэтиленовой пленкой или ячеистым пластиком. В настоящее время, популярность приобретает акрил, отличающийся высокой прочностью и хорошей теплоизоляцией. Для теплых районов, лучше всего подойдут теплицы, покрытие которых состоит из ячеистого пластика. Но низкая световая пропускная способность не подойдет для выращивания светолюбивых растений, без применения дополнительного оборудования. Можно выбрать обычную полиэтиленовую пленку. Но нужно учесть, что её хватает обычно лишь на один сезон.

Правильно выбрав теплицу, вскоре вы будете радоваться первому урожаю!

По материалам danilamaster.net.

Похожие новости:

Строительство теплицы своими руками
Любой заядлый дачник мечтает о хорошей добротной теплице. Хотя, сегодня конечно можно воспользоваться с уже готовой конструкцией теплицы. Но не все дачники хотят готовую теплицу....