Паркетный лак Видарон: характеристики и применение

12/01/2020
Паркетный лак Видарон: характеристики и применение

Паркет является натуральным и очень эффектным напольным покрытием, однако недостаточно защищенным от физических и механических нагрузок, к тому же он нуждается в регулярном и правильном уходе. Чтобы паркетная доска прослужила дольше, ее лакируют специальными лаками. Различают несколько разновидностей паркетного лака со своими достоинствами и недостатками. Основным фактором, играющим определяющую роль при выборе лака, является функциональность помещения и прогнозируемые нагрузки на паркет. Компания Vidaron, хорошо известная как производитель высококачественной лакокрасочной продукции, предлагает паркетный лак Видарон с превосходными техническими характеристиками. Ознакомиться с продуктом можно в интернет-магазине официального дилера, перейдя по ссылке: https://vidaron-ua.com/products/parketnyj-lak

Назначение и особенности паркетного лака Vidaron

  • Благодаря использованию новейших химических технологий, и совмещая со специально подобранными компонентами, однокомпонентный алкидно-уретановый лаковый состав образует исключительно прочное лакированное покрытие, к тому же без предварительного грунтования. Это существенно упрощает и сокращает время процесса лакирования.
  • Лак для пола Видарон предназначается для лакирования паркетного или деревянного пола. Защитно-декоративное средство может быть использовано внутри жилых комнат, в гимнастическом зале, в общественных и других помещениях с высокой проходимостью или большими нагрузками.
  • Современное безводное средство способно выравнивать и сохранять природный цвет древесной породы, подчеркивая ее привлекательность. Данный состав быстро сохнет, и выделяет лишь слабый запах.
  • Лакированное покрытие устойчиво к истиранию, износу, царапинам, и прочим механическим повреждениям. Также покрытие хорошо выдерживает любую смену температурного режима и природное воздействие в помещении, включая ультрафиолет.
  • Лак для дерева Видарон характеризуется отличной растекаемостью, адгезией к основе и довольно простым применением. Отлично отталкивает воду, не реагирует на химические моющие средства и спирты, сохраняя максимальную эластичность.

Технология применения

  • нанесение лака паркетного валиком

    Перед нанесением следует предварительно тщательно подготовить основание: произвести шлифование с помощью наждачной бумагой вдоль волокон древесины. Сначала нужно использовать крупнозернистую, затем мелкозернистую наждачку, после пропылесосить пол и в случае необходимости заделать дефекты шпаклевкой по дереву.
  • Далее необходимо подготовит непосредственно сам лак, тщательно перемешав его перед лакированием. Работы следует выполнять при влажности около 50% с температурой воздуха около 20°С.
  • Первым слоем рекомендуется покрыть с помощью мохерового валика с ворсом до 5 мм. Спустя некоторое время выполнить выравнивание слоя перпендикулярно с помощью полусухого валика. Через 12 часов можно зашлифовать поверхность. Стоит учесть, что для получения матового покрытия следует использовать более крупную наждачную бумагу, и напротив, для получения глянца понадобиться мелкозернистая наждачка.
  • После удаления пыли наносится второй слой по такому же принципу. Для достижения оптимального защитно-декоративного эффекта наносится 3 слоя лака. Через сутки после нанесения финишного слоя возможна эксплуатация лакированного покрытия.
  • Для качественного ухода за лакированным паркетом необходима щетка с мягким шерстяным ворсом. Это же касается и пылесоса – насадка должна иметь мягкий ворс. Также следует учесть, что мыть паркетный пол лучше вдоль планок.

Похожие новости:

Характеристики и применение грунтовки
Лакокрасочный слой, нанесенный на  некачественное лакокрасочное покрытие, со временем может пожелтеть, покрыться пятнами, потрескаться или расслоиться....
Паркетный ликбез. Геометрический паркет
В последние годы снова возвращается в моду геометрический паркет. Изготовляют его из разных видов древесины. Светлых пород, к которым относится: бук, граб, сосна и ясень. Насыщенных — вишня и дуб. Темных — дерево красное и черное, орех. В более э...
Как выбрать паркетный клей?

Чтобы паркет прослужил вам долгие годы и был квалифицированно уложен, нужно должным образом правильно подобрать наиболее подходящий клеящий состав для укладки. ...

Как отремонтировать паркетный пол?

Напольное паркетное покрытие отличается привлекательностью, прочностью и долгим сроком службы. Но все же даже паркет приходится ремонтировать рано или поздно. Клепки могут рассохнуться, а между ними могут появиться щели. Это изрядно портит настр...

Как правильно покрывать лаком паркетный пол?
При нанесении лакового покрытия на паркетный пол нужно знать об его особенностях. У полиуретановых и феноловых лаков цвет натурального янтаря....