Охрана труда на предприятии

14/03/2020
Охрана труда на предприятии Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель должен обеспечить каждому сотруднику охрану труда. По этому разделу инспектора проверят, ознакомлены ли работники с техникой безопасности. Типичным нарушением здесь можно назвать отсутствие инструкций по технике безопасности и журнала по инструктажу, в котором работники расписываются о том, что они ознакомлены с данными правилами.

Следующим нарушением считается непроведение медицинских осмотров. В случае допуска к работе тех людей, которые частично не прошли инструктаж по охране, вы будете оштрафованы.

Если охрана труда нарушена, то этим вопросом занимается трудовой инспектор. Назначенный на данную должность сотрудник должен пройти специальную подготовку. В случае если вы не хотите самостоятельно создавать такую службу, можете заключить договор с фирмой, оказывающей услуги в области охраны труда.

Экспертиза промышленной безопасности

В Системе экспертизы промышленной безопасности задействованы практически все подразделения Ростехнадзора России, включая его территориальные управления, которые осуществляют лицензирование экспертной деятельности.

Остановимся подробней на одном из видов экспертизы промышленной безопасности - экспертизе технических устройств. Сложное финансовое положение многих компаний не позволяет им обновлять основные производственные фонды, вынуждает их использовать устаревшее оборудование, исчерпавшее нормативные сроки эксплуатации. Экспертиза технических устройств позволяет оценить реальное техническое состояние указанного оборудования, определить остаточный ресурс его работы.

Похожие новости:

Значение охраны труда для предприятия
В первостепенные обязанности любого руководителя входит организация охраны труда, а также ее непрерывное функционирование....
Современное обучение по охране труда

Обучение по охране труда (смотреть) сотрудников позволяет разрешить немало вопросов, которые связаны с регулярной деятельностью, при учете постоянных корректировок законодательства. Такж...