Бетонные лестницы и подоконники

07/04/2020
Бетонные лестницы и подоконники Бетон – искусственный камень, недорогой, но очень практичный материал.

Бетонная лестница

Важнейшим этапом сооружения бетонной лестницы является установка подпорок опалубки. Так, лестницы бетонные должны быть изготовлены из прочного и надежного материла, поскольку вес бетона весьма значительный: пласт площадью 1 кв. м и толщиной 20 см весит до 0,5 т. Для подпорок подходит сосновый брус сечением 10 х 10 см – при длине 3 м он может выдержать вес до 150 кг.

После сооружения опалубки выполняется установка армирующего каркаса – стальные пруты, укладываемые вдоль стволов лестничного марша и несущих граней, скрепляются поперечными связями при помощи проволоки. Такой каркас при эксплуатации лестницы предотвращает образование трещин и разломов в бетонном монолите и существенно повышает его прочность. В передние кромки ступеней также устанавливается поперечная арматура, что предупреждает их крошение.

Выполнять бетонирование одного лестничного марша необходимо за один раз, начиная с нижних участков. При этом бетонный раствор не должен обладать высокой подвижностью для исключения его вытекания из нижних ступеней. Для обеспечения необходимой плотности бетонной смеси в нее добавляют щебень (фракция 10–20 мм). При этом марка цемента для замеса бетонного раствора не должен быть ниже B15.

Замешивать бетонный раствор необходимо в бетономешалке для достижения равномерного смешивания компонентов. Их добавление должно производиться в следующем порядке: щебень, сухой песок, цемент, спустя 1 минуту постепенно добавить воду и перемешивать 2 минуты.

В процессе заливки бетонной смеси ее следует тщательно утрамбовывать для увеличения прочности готового бетонного монолита. При уплотнении с помощью пневмо- или электровибратора необходимо избегать контакта его с арматурой – это приводит к формированию вокруг нее хрупкого цементного молочка, снижающего прочность готовой конструкции лестницы.

Подоконники из бетона

Благодаря различным способам обработки подоконник из бетона и искусственного камня может иметь любую конфигурацию. Технология бесшовной склейки позволяет создавать цельные конструкции нестандартной формы с прямым или плавным, изогнутым краем.

Бетон не впитывает влагу и красители, его сложно поцарапать или стереть. В дополнение к этому бетонные подоконники еще и теплые, приятные на ощупь. Домашним питомцам и комнатным растениям будет весьма уютно на таком подоконнике.

Подоконник-столешница - стильное и эргономичное решение. На небольшой площади компактно размещаются ноутбук и письменные принадлежности.

При изобилии материалов и предложений по обработке важно учитывать опыт и гарантии производителя. От качества материала и изготовление зависит эффективность использования изделия.

По материалам biork24.ru.

Похожие новости:

Бетон и бетонные конструкции
На сегодняшний день популярными материалами в загородном строительстве являются различные виды ячеистого бетона: пенобетон и газобетон в ассортименте видов и марок от отечественных и иностранных производителей....
Лотки бетонные на acoline.ru
Отвод ливневых стоков и паводков является важной проблемой для населенных пунктов разных размеров, промышленных объектов, транспортных коммуникаций, аэропортов и железнодорожных вокзалов....
Подоконники и каминные порталы из натурального камня
Респектабельные подоконники из натурального камня обладают высокой прочностью, износостойкостью, эстетической привлекательностью и эксплуатационной долговечностью....
Подоконники из дерева
У многих людей словосочетание «подоконники из дерева», вызывает ассоциации с советскими временами. Сразу представляются некрасивые и старые окна, с постоянно облупляющейся краской, огромными трещинами, через которые сквозит холодный воздух....
Подоконники из искусственного камня
Есть такая деталь в интерьере, которая просто малозаметная – это подоконник. Она вроде - бы и не влияет на стилевое оформление помещение, но в действительности может хорошо повлиять на ваше настроение....