Основные свойства моторных масел

22/09/2020
Основные свойства моторных масел

Масло для двигателя выполняет сразу несколько функций, поэтому оно должно быть качественным и вовремя заменяться. Некоторые автолюбители стараются купить продукт подороже, считая, что оно подойдёт для любого случая. Это не всегда так, хотя, конечно, приобретя, например, масло моторное gm, сложно ожидать, что оно будет не к месту. Тем не менее, чтобы ориентироваться в предлагаемом ассортименте, стоит знать важнейшие свойства масел для двигателей.

Важнейшие характеристики

Любая рецептура масел для двигателей представляет собой смесь основы и конкретного пакета добавок – присадок. Именно от того, что именно и в каких количествах внесено в базовое масло, и зависят его конечные свойства, основными из которых считаются следующие:

  • Вязкость. Естественно, этот показатель зависит от температуры и с нагреванием уменьшается. Поэтому для зимней эксплуатации подбирают масла с не очень высокой вязкостью, летом же низкие значения могут привести к неприятностям. Так называемые всесезонные варианты рассчитаны на широкий температурный диапазон, но многие опытные автомобилисты предпочитают производить замену перед наступлением зимы или лета.
  • Противоизносные свойства. Под этим термином подразумевается способность сводить к минимуму механический износ элементов двигателя. Именно этим и «занимаются» важные присадки, образующие тончайшую плёнку на поверхностях, облегчающую скольжение.
  • Моющие и диспергирующие свойства. Хорошие масла способны эффективно очищать внутренние детали двигателя от нагара. Для этого в состав вводят присадки с поверхностно-активными веществами. Но чтобы снимаемые с поверхности твёрдые частицы не выпадали в осадок и снова не прилипали к поверхностям, существуют диспергирующие присадки.
  • Антиокислительные свойства. Определённые добавки продлевают срок годности масел, защищая их от воздействия кислорода.
  • Антикоррозионность. Существуют присадки, которые образуют прочные плёнки, защищающие цветные металлы от коррозии под действием горячего масла.

Немаловажно и существование таких добавок, которые способны приводить к экономии топлива (иногда до 6%).

Вся продукция известных производителей, в том числе vw масло, Castrol, Mobil и др., в полной мере удовлетворяет всем описанным требованиям: её состав позволяет осуществлять все необходимые функции.

Похожие новости:

Влияние видов смазочных масел на изнашивание шестерен зубчатых пар

В настоящем разделе изложены только результаты испытаний эвольвентных прямозубых пар, главной целью которых была оценка роли смазочной среды в их изнашивании; дополнительный материал содержится также в результатах исследований, отличающихся глав...

Ламинат – его свойства и основные методы выбора
Уже давно материал под названием ламинат считается вполне востребованным для разных ситуаций....
Основные свойства арболитового блока
Производителями в основе производства используются специальные экологически чистые материалы. ...
Паркетные лаки, виды и свойства
Раньше для полной защиты паркета от влаги и грязи, его все время натирали настоящим пчелиным воском и затем полировали до блеска посредством суконной ткани. С течением времени на смену пчелиному воску смогли прийти специальные мастики для паркетов, п...
Акриловые эмали - особенности и свойства при ремонте

Затеявши ремонт дачного домика, и выполнив необходимые работы, на завершительном этапе всегда придется столкнуться с покрасочными работами. ...