Передвижные электростанции: виды и сферы применения

24/10/2020
Передвижные электростанции: виды и сферы применения

Передвижной электростанцией называется автономный агрегат, предназначенный для того, чтобы обеспечивать электроснабжением удаленные объекты. Это оборудование позволяет создать систему резервного питания в любом месте.


Виды мобильных электростанций
Делятся электростанции мобильного типа на виды в зависимости от используемого двигателя и других характеристик. По типу топлива они бывают дизельными и бензиновыми, по размерам – крупными, компактными и портативными. Современный рынок предлагает широкий ассортимент электростанций с различными характеристиками как отечественного, так и зарубежного производства. Первые стоят дешевле, но иностранные считаются более надежными.


Сферы применения
Они необходимы в местах, которые нуждаются в обеспечении электроснабжением при отсутствии централизованной сети питания. С помощью передвижных электростанций можно снабдить электричеством строительную площадку, торговый павильон, любое мероприятие (например, концерт или фестиваль), которое проводится под открытым небом. Они также используются владельцами загородных домов и коттеджей в качестве резервного источника питания в случае внезапного отключения электричества.
Выбирая такое оборудование, необходимо заранее знать, какая нагрузка на него будет возложена. Исходя из этого, выбирается мощность устройства. Но от мощности также зависят и размеры передвижной станции – чем она мощнее, тем больше. Небольшие по мощности установки можно даже транспортировать в багажнике, но для агрегатов средней и высокой мощности потребуется уже специальный транспорт для доставки.


Особой популярностью такое оборудование пользуется в строительных организациях, которые нуждаются в выполнении работ на удаленных от города объектах строительства. Также электростанции мобильного типа необходимы для обеспечения резервным питанием медицинских учреждений, школ и предприятий. При внезапном отключении основной сети питания, электростанция включится автоматически или ее можно запустить вручную. Таким образом, можно обеспечить непрерывную подачу электроэнергии, что очень важно для больниц, складских помещений, а также финансовых учреждений.


Особенности эксплуатации
Передвижные электростанции просты в использовании. После того, как устройство будет доставлено на объект, необходимо просто залить топливо в его бак и проверить наличие масла. На этом подготовка оборудования заканчивается и его можно включать. Такие агрегаты генерируют переменный ток, подходящий для всех электроприборов вне зависимости от напряжения и мощности.
Если сравнивать дизельные электростанции с бензиновыми аналогами, то стоит сказать, что первые считаются более практичными и универсальными. Также они экономно расходуют топливо, а ресурс работы двигателя очень высокий. Но при этом бензиновые устройства обладают более простой конструкцией, поэтому их ремонт стоит дешевле. При выборе передвижной электростанции стоит обращать внимание на несколько главных факторов: сферу применения, величину нагрузки, режим работы и так далее.

Похожие новости:

Автоматический шлагбаум и сферы применения
Для защиты территории используют специальное устройство, которое называется автоматическим шлагбаумом. Его можно увидеть на парковках, на стоянках возле торговых центров, у железной дороги, ресторанов, и т.д. ...
Достоинства и сферы применения труб ВУС
Многим жителям городов приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в жилых домах отключали подачу горячей или холодной воды из-за аварии коммунального трубопровода. Чаще всего такие аварии связаны с тем, что труба проржавела, и из-за этого произошло ...
Композитная арматура: сферы применения и оценка качества
Композитная арматура – уникальный строительный материал, который не так давно вышел на рынок, но стремительно завоевывает приверженность потребителей. Востребованность данного товара объясняется в первую очередь его высокими качествами, которые, кста...
Компрессорные установки. Сферы применения
Воздушные компрессорные станции и установки является неотъемлемой частью промышленных производств, транспорта, строительства, энергетики и других отраслей жизнедеятельности человека....
Бытовые солнечные электростанции
В наши дни альтернативные источники энергоснабжения становятся все более и более актуальными ввиду различных причин....