Огнестойкая кабельная линия

01/11/2020
Огнестойкая кабельная линия По английским меркам есть всего два класса кабелей по огнестойкости: "Standart" - с сохранением работоспособности в пламени не менее 30 минут и “Enhanted” – свыше 120 минут. В Германии идёт более тонкое дифференцирование - на 3 класса: E30, Е60 и Е90. Уже одно это свидетельствует о более точных методах испытаний.

Но с другой стороны, как видно из обозначения, огнестойкая кабельная линия самого высокого класса не превышает полутора часов. Кроме того, немецкие нормативы предусматривают испытания не только кабелей, но и поддерживающих конструкций, зато - без воздействия ударов и воды.

Россия, как обычно, несколько отстаёт от запада и в отношении нормативной базы, и в плане самого противопожарного оснащения. Лишь с принятием в 2009 году Федерального закона №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" дело сдвинулось с мёртвой точки. Однако и после этого далеко не сразу появилась техническая готовность испытательных лабораторий к проведению соответствующих измерений. И если предел распространения горения и время огнестойкости стали измерять уже в первый год после выхода Закона, то в отношении прочих характеристик - показателей коррозионной активности, токсичности и дымообразования - в ГОСТ Р 53315 для всех испытательных центров была предусмотрена неопределённая отсрочка "до готовности лабораторной базы".

Несмотря на это (а может быть, именно благодаря этому) количество отечественных производителей огнестойкого кабеля за последние годы значительно превзошло капиталистические страны в пересчете на душу населения или национальный доход. Сегодня только в Российской Федерации насчитывается 36 предприятий, в ассортимент которых входит хотя бы одно наименование подобной продукции. Не меньше их и в странах СНГ, бывших союзных республиках с аналогичным оснащением сертификационных центров (в одной Украине больше десятка).

Разумеется, среди них есть настоящие флагманы электротехнической промышленности, в качестве продукции которых сомневаться не приходится. Это старые крупные заводы в Москве, Петербурге, Харькове, Подольске, Самаре, Перми, Иркутске, Кольчугинске, Саранске, Бердянске, Одессе. Для специальных кабелей кввгнг а frls на них используется импортное оборудование и сырьё.

С соответствующим качеством на таких предприятиях производятся и испытания своих изделий. С продукцией мелких фирм надо проявлять осторожность.

Классификация огнестойких кабелей, как и обычных, осуществляется в первую очередь по их функциональному назначению (кабель силовой, высокочастотный, контрольный, коммуникационный и так далее) и области применения – для воздушных, подземных, подводных линий, автомобильный, авиационный, судовой, специализированный кабель для АЭС, горнодобывающей промышленности и прочее.

По материалам ivkz.ru.

Похожие новости:

Линия действия и линия движения, заменяющие параметры для плеча

С другой стороны, эти плечи (т. е. расстояния до линии давления) все время пропорциональны расстояниям от полюса до центра соответственной шестерни, а эти расстояния остаются, естественно, постоянными. Следовательно, радиусы начальных окружносте...

Линия влияния

Такая установка имеет основания. Хотя расчетные нагрузки и ориентируются на реальные, но степень их соответствия и запас по отношению к реальным нагрузкам, отличающимся большим разнообразием, особенно на шоссейных дорогах, не могут быть установл...

Мгновенное обобщённое плечо и линия действия

От линии действия надлежит отличать линию движения. Под первой мы понимаем то направление, по которому происходит передача работы звена в данный момент (для шарнирно-звеньевых механизмов это направление совпадает с направлением оси звена, работа...

Поверхность, линия или точка

Поверхность, линия или точка, по которой координируется относительно других тел какое-либо тело, называется базой. Теоретической базой называется та точка, линия или поверхность, по которой координируется сама поверхность данного тела или детали...