Нержавеющая сталь: свойства, производство, примеры и области применения

22/03/2021
Нержавеющая сталь: свойства, производство, примеры и области применения Нержавеющая сталь - это класс сплавов на основе железа с минимальным содержанием хрома. Она характеризуется превосходной стойкостью к коррозии по сравнению с другими сталями. Есть разные модификации, например, нержавейка лист aisi 430 которую можно купить онлайн на сайте компании Проминдустрия.

Коррозионная стойкость

Стойкость нержавеющей стали к коррозии в основном обусловлена содержанием хрома. На поверхности стали образуется стабильный слой оксида хрома, который предотвращает реакции с основной составляющей материала. Этот оксидный слой чрезвычайно тонкий, толщиной 2 - 3 нм, пассивный (высокоустойчивый к коррозии), хорошо прилипает к основной массе и самозаживающий (реформируется при трещинах или повреждениях).

Тем не менее, при определенных обстоятельствах нержсталь может корродировать. Равномерная коррозия может возникнуть при воздействии кислых растворов, таких как сильная серная и соляная кислота, и основных растворов, таких как гидроксид натрия. Локальная коррозия может проявляться в виде точечной коррозии, щелевой коррозии и коррозионного растрескивания под напряжением, например, под воздействием ионов хлорида. Отобрав по оптимальным характеристикам лист нержавеющий aisi 430, можно приобрести по-настоящему качественную продукцию.

Механические свойства

Поскольку термин "нержавеющая сталь" охватывает широкий спектр материалов, то ее механические свойства, конечно, весьма разнообразны. В целом, испытанные значения включают предел текучести, прочности при растяжении, пластичность, твердость, вязкость, сопротивление ползучести и усталостную прочность.

Электрические и магнитные свойства

Нержавеющая сталь является относительно плохим проводником электричества. Электропроводность нержавейки при 20 °C составляет 1,45✕106 S/m по сравнению с 5,96 ✕ 107 S/m в случае чистой меди.

Ферритные, мартенситные и дуплексные нержавеющие стали классифицируются, как магнитные, а аустенитные - как немагнитные. Важным значением, регулярно используемым для количественной оценки, является относительная магнитная проницаемость, которая связана с магнитной восприимчивостью. Магнитные нержавеющие стали, как правило, имеют значения проницаемости около 14, в то время как немагнитные нержавеющие стали близки к минимальному значению 1.

Переработка

Все нержавеющие стали полностью пригодны для вторичной переработки. Поскольку они содержат значительное количество ценных элементов, таких как хром и никель, утилизация лома нержавеющей стали на самом деле является чрезвычайно рентабельной. Современные нержавеющие стали обычно производятся с 60% лома, включая восстановленный лом, например, из потребительских товаров и промышленного оборудования, и промышленный лом, например, отходы производственного процесса.

Похожие новости:

Нержавеющая сталь от производителя
Металлы и сплавы на сегодняшний день используются в сотнях отраслей. В этом нет ничего удивительного, ведь подобные материалы обладают множеством уникальных свойств и их невозможно чем-либо заменить. Одним же из самых востребованных материалов такого...
Особенности и области применения обрезной доски из сибирской лиственницы

На сегодняшний день такой пиломатериал как доска обрезная чаще всего изготавливают из хвойных пород деревьев, и данное изделие входит в число наиболее востребованных и распространенных стройматериалов.

...
Примеры автоматизации финишных операций

Все три вида станков являются автоматами специального назначения, которые можно использовать отдельно или включать в автоматические линии. ...

Листовая и рулонная оцинкованная сталь

Сейчас на рынке металлопроката сталь рулонная и листовая оцинкованная пользуются все большей популярностью. Сфера использования этих материалов очень широка. ...

Труба квадратная нержавеющая
Труба квадратная нержавеющая – изделие, которое производится либо из специальных плоских заготовок, либо профилированием уже готовой трубы. В первом случае для производства квадратной трубы используют плоские листы из стали, во втором – обычная кругл...