Удобрение для газона

28/04/2021
Удобрение для газона В теплые месяцы прикорм производится комплексными группами удобрений, содержащими различные микроэлементы, стимулирующие рост. Следует точно рассчитывать необходимые дозировки, чтобы не навредить траве и корневой системе. Чтобы зеленый травостой радовал вас снова будущей весной, перед началом холодных месяцев его необходимо подкармливать морозоустойчивыми удобрениями (фосфор и калий).

Для того чтобы газон перед морозами набрался сил, а корни спокойно пережили зиму, производится две прикормки. Высота травяного ковра при этом должна быть минимум 5 см.

Если вы предпочитаете органические подкормки, ни в коем случае не удобряйте газон свежим навозом. Подобное «удобрение» категорически противопоказано не только для травы, но и для любых других культур. Когда навоз разлагается, происходит активное выделение токсичных продуктов, которые представляют опасность для живых организмов. Любую органику можно пускать в ход лишь после 5-месячного перегнивания либо в виде настоев как минимум 7-дневной выдержки. Покупая удобрения цена которые невелика, при подготовке раствора для полива учтите, что концентрация навоза в воде должна составлять 1:10.

Способы внесения удобрений

Проще всего купить газонную травосмесь недорого в интернет магазине, подкормить газон автополивом. В емкость для воды просто вливают жидкий концентрат. При автоматической активации режима орошения средство равномерно покроет всю площадь лужайки.

Внимание! Сухие гранулы засыпать в накопительный бак нельзя, так как не до конца растворенные минералы способны спровоцировать засор насосного оборудования.

На больших территориях можно применять газонную сеялку. Она обеспечивает равномерность при распределении гранул по газону. Кроме того, данная техника делает минимальным контакт человека с удобрениями (чего не избежать при ручном раскидывании).

Соблюдайте меры предосторожности. Во время работы с удобрением следите, чтобы на участке не было детей и домашних питомцев. Не позволяйте им выходить на газон в течение всего дня после подкормки.
Хозяину на заметку

— Прокалывание дернины усилит эффект подкормки, обеспечит свободный доступ микроэлементов к корням растений. Это можно сделать при помощи специального аэратора или подручных средств (например, обыкновенных вил). Глубина прокола должна составлять не более 10 см.
— Внимательно читайте этикетки и чётко следуйте инструкциям производителя. Не стоит вносить средства в больших количествах, чем рекомендовано, увеличивать концентрацию раствора, частоту подкормок.
— При каких угодно манипуляциях с удобрениями используйте резиновые перчатки. Если поливаете траву жидким средством вручную, приобретите для этих целей отдельную лейку.

По материалам gazon-ka.ru.