Признаки неисправности ГБЦ

15/06/2021
Признаки неисправности ГБЦ

ГБЦ является связующим звеном нескольких ключевых узлов, она соединяется с камерой сгорания, механизмом газообмена (через распредвал), системой охлаждения и т. д. Любая неисправность головки чревата серьезными последствиями для авто. Поэтому диагностику и ремонт гбц нужно осуществлять при малейших подозрениях на наличие дефекта.

Что служит сигналом проблемы?

Головка блока цилиндров регулярно "атакуется" агрессивными хим. реагентами и высокими температурами. Это приводит к разрушению прокладки, трещинам в каналах и патрубках, а также к деформации самой головки.

Первый признак наличия проблемы - стук клапанов. Он может возникать в случае слабой натяжки ремня, что вызывает деформацию стержней клапанов и неплотное прилегание к "седлам". Либо в случае износа распредвала или направляющих.

Второй "маячок" - наличие эмульсии (пены) в картере двигателя или наличие масла в тосоле. Это свидетельствует о том, что прокладка головки пропускает охлаждающую жидкость и топливо (реже причиной могут быть трещины в самой детали).

Третьим признаком является цвет выхлопа. Если он белый, значит, тосол протекает в камеру сгорания. Если фиолетовый (сизый) - попадает моторное масло. В таком случае нужно проверить герметичность каналов и "затяжку" ГБЦ.

Если быстро понижается уровень масла или тосола, скорее всего, имеет место негерметичность шлангов с патрубками. Но если жидкости стекают наружу по корпусу мотора или наблюдается "прорыв" выхлопных газов, это свидетельствует о сильном повреждении прокладки. Все вышеописанное также может дополняться сложностями при запуске авто и снижением мощности.