Как утилизируют офисную технику?

21/10/2021
Как утилизируют офисную технику? Скорость устаревания ксероксов, факсов, компьютеров и другой оргтехники сегодня заметно увеличилась. Приобрести новое изделие не составляет какого-либо труда. Вследствие замены недостаточно мощных и функциональных приборов на усовершенствованные модели накапливается огромное количество старой техники, которую нельзя просто так вывезти на ближайшую свалку.

Утилизация офисной техники во избежание нанесения вреда окружающей среде проводится в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством. Контроль за правильностью проведения подобных работ осуществляет Росприроднадзор.

Этапы утилизации

Утилизация оргтехники, как правило, осуществляется следующим образом:

  • Приборы списываются и вывозятся с предприятия.
  • Осуществляется разбор техники с последующей сортировкой.
  • Выполняются переработка и утилизация отходов. Полученное на предыдущем этапе сырье (пластик, металл) отправляется на заводы для переработки. Отдельно проводятся обезвреживание и уничтожение опасных отходов, их вывоз на легальные места захоронения.

Элементы вышедшей из строй техники, имеющие разную степень опасности, хранят и транспортируют при разных условиях. Так, отходы I и II классов помещают в герметичные контейнеры и хранят строго в изолированных помещениях не более суток на одном месте. Для деталей из металла или пластика достаточно бумажных и текстильных пакетов.

Правильная утилизация компьютеров и любой другой оргтехники - это не только забота о природе, но и отличная возможность получения ценного вторсырья.