Какую древесину выбрать в строительстве

19/11/2021
 Какую древесину выбрать в строительстве Конструкция крыши является важнейшей частью структуры вашего дома. Расположенная над несущими стенами, она поддерживает кровельное покрытие, способствует водо- и воздухонепроницаемости вашей крыши, противостоит непогоде (дождь, ветер, снег) и тем самым сохраняет здоровье вашего интерьера, гарантируя долговечность конструкции. Этот каркас может быть изготовлен из дерева, металла или бетона. Однако древесина широко используется и имеет много преимуществ.

Какую породу дерева следует выбрать для строительства крыши? Каковы критерии хорошего деревянного каркаса?

Основные виды древесины для изготовления каркаса

Независимо от того, является ли каркас традиционным, промышленным на основе ферм или клееного бруса, существует множество видов, которые обычно делятся на 2 категории. А планирующим строительство будет полезен сайт https://lessever.ru.

Лиственные породы: эти породы деревьев теряют листву зимой. Дуб, ясень, бук, тополь и каштан - это основные виды твердой древесины, которые используются в наших домах. Эти виды предпочитают за их долговечность и устойчивость. Однако наряду с "классическими" породами, такими как дуб, бук, каштан и т.д., существуют и некоторые экзотические породы, такие как ироко или кумару, поскольку они обладают природной стойкостью и эстетически привлекательны в открытом виде (например, для мансардных окон).

Хвойные породы: в коре этих пород содержится смола, отсюда и их название. Эти деревья не теряют листву на зиму и очень распространены в регионах с умеренным климатом, особенно во Франции. В изобилии представлены различные семейства смолистых деревьев, такие как пихта или ель, которые широко используются, но есть также сосны (морская сосна, болотная сосна и т.д.), пихта Дугласа или лиственница.
Каркас также может быть изготовлен из нескольких пород в зависимости от расположения куска древесины (стропило, бастаинг, доска, балка, брусок и т.д.). Например, вы можете использовать дуб для основных балок или обрешетки, ель для стропил и тополь для обрешетки.

Каким бы ни был ваш выбор, попросите несколько предложений от профессиональных плотников, чтобы вы могли сравнить. В этих расценках должны быть указаны используемые материалы. Цена деревянной крыши зависит от покрываемой поверхности, качества древесины и формы крыши. Обратите внимание, что единицей измерения для древесины является погонный метр.

Лиственные породы древесины и их пригодность для определенного типа конструкции крыши

Существует множество видов лиственных пород, включая дуб, ясень, бук, тополь и каштан. Эти породы дерева отличаются особой прочностью и часто очень плотные. Каждый вид имеет характеристики, которые делают его более или менее подходящим для определенных структурных частей.

Дуб

Присутствующий на протяжении веков в наших домах, для структуры традиционных каркасов, дуб сегодня встречается в местах реконструкции для фахверка или старых каркасов, часто присутствующих на памятниках старины. Дуб должен несколько лет сохнуть на открытом воздухе, прежде чем его можно будет использовать для изготовления каркаса. Дуб не подвержен воздействию конденсата и влаги, но со временем могут появиться трещины. Это связано со старением древесины, но не влияет на ее прочность с течением времени.

Похожие новости:

Какую древесину используют при изготовлении паркета?
Всем известно, что натуральные отделочные материалы для дома – это наилучший вариант. И, если речь идет о напольном покрытии, то одним из самых популярных и эффектных является паркет из натурального дерева. Паркет бывает различных видов – штучный, ху...
Измельчаем и утрамбовываем древесину
Измельчители являются основным видом техники, с помощью которой можно эффективно ухаживать за садами, парками, избавляться от отходов деревообработки и другими задачами, связанными с необходимостью переработки древесины....
Построил дом – сохрани древесину!
Все в курсе, что без древесины при строительстве просто не обойтись. Даже многие монолитные дома при своем сооружении и устройстве опалубки применяют доски и брус....
Почему нужно выбирать древесину для строительства?
С недавних пор наметилась устойчивая тенденция к тому, чтобы строить индивидуальное жилище из натуральной древесины. Это обуславливается тем, что сегодня природный материал пользуется большим покупательским спросом по сравнению с альтернативными вари...
Какую дверь выбрать под ламинат?

Ламинат — покрытие, которое легко придаст статус любому помещению. Это прекрасный вариант для делового домашнего кабинета, элегантной гостиной, немного вычурной спальни. ...