Геотекстиль и георешетка для армирования

01/01/2022
Геотекстиль и георешетка для армирования Эффект армирования широко используется при строительстве грунтовых подпорных сооружений и откосов (георешетка или геотекстиль) с утлом заложения выше нормативного, что служит альтернативой бетонным подпорным стенам.

Использование ГМ (георешетка) позволяет обеспечить несущую способность сооружения, благодаря возможности армирующих элементов воспринимать растягивающие усилия, возникающие в грунтовом массиве.

Для расчета армированных оснований и грунтовых сооружений используются методики механики грунтов. В настоящее время сохраняется тенденция развития численных методов расчета, использующих нелинейные модели деформирования и прочности грунтов для применения геотекстиля. Другое направление расчетов рассматривает массив грунта с регулярным частым расположением армирующих элементов с позиций механики композиционных материалов как анизотропную среду, обладающую некоторыми "эффективными характеристиками". Третье базируется на традиционных представлениях механики грунтов для георешетка и теории предельного равновесия, так называемые инженерные методы.

Расчет оснований и грунтовых сооружений выполняется по первому предельному состоянию, позволяет определить прочность армирующих элементов и конструктивное решение под геотекстиль 250. При этом не маловажное значение имеет вопрос деформаций и осадок основания. Расчет осадок выполняется методами теории фильтрационной консолидации, основанной на теории линейно деформированной среды. Наибольшее распространение получили метод слоя ограниченной мощности и послойного суммирования. Наблюдения за осадками армированных оснований показывают, что эффект армирования георешеткой проявляется в выравнивании эпюры осадок и зависит от прочности и напряженного состояния арматуры. Для того, чтобы избежать недопустимых деформаций и обеспечить необходимые эксплуатационные требования сооружения, Строительство, как правило, выполняется в два этапа. Первый этап включает работы по возведению сооружения с возможностью передачи на основание дополнительных нагрузок. Его длительность равна времени консолидации грунтов для георешетки. Второй этап - завершающее строительство сооружения в соответствии с требованиями проекта для геотекстиля. Для ускорения процесса консолидации могут применяться геосинтетические дренажные материалы, (вертикальный и горизонтальный дренаж), которые представляют альтернативу песчаным сваям.

Геоткани укладываются непосредственно на подготовленную поверхность основания. При использовании георешеток, геосеток и геосот предварительно на основание укладывается нетканый геотекстиль, который предотвращает выдавливание грунтов насыпи из ячеек материала в основание и выполняет разделительную функцию.