Как правильно выбирать пиломатериал

09/02/2022
Как правильно выбирать пиломатериал

Довольно важной задачей становится выбор качественных, прочных и долговечных пиломатериалов, которые дадут наилучшие результаты применения. Это может представить значительную сложность для неспециалиста, так как необходимо ориентироваться на некоторые особенности продукции, с которыми не ознакомлено большинство людей. Кроме того, вид материалов также играет большую роль.

Можно выделить такие основные критерии при выборе товаров из древесины, как:

- тип пиломатериала;
- порода дерева, из которого он был изготовлен;
- качество процедуры обработки.

Прежде чем лес купить, следует обратить на влажность материала, так как от нее в значительной степени зависит результат строительных и ремонтных работ. Для измерения уровня данного показателя существует специальное устройство – влагометр.

Древесина может быть двух видов: хвойная и лиственная. Каждая обладает определенными свойствами, от которых зависит спектр работ, с ней проводимых. Для внешней отделки чаще применяются хвойные породы, а для внутренней – лиственные.

Существует пять сортов древесины. Они различаются дефектами, позволенными стандартами и, за счет этого, стоимостью. Наибольшей проблемой представляются изгибы материалов, так как это приводит к затруднению проведения работ и последующей деформации.

Особое внимание стоит обратить на недостатки. Их устранение возможно специальной обработкой, но выполнение желательно профессионалами для достижения качественного результата. Для высшего сорта позволительным является небольшое количество светлых сучков, но различные трещины присущи низшим сортам древесины.

Стоит учесть нагрузку, которой будет подвержено изделие. Повышенной прочностью обладают дуб, лиственница и кедр, а толщина пиломатериала должна быть подобрана с учетом особенностей конструкции строения.

Примечательно, что половая доска не вызовет особых проблем в выборе и впоследствии, так как мелкие дефекты будет легко устранить. Стоит обратить внимание на ее гладкость и ровность, которые будут гарантировать незатруднительный процесс укладки.

Похожие новости:

Паркет нужно выбирать правильно
Сегодня спектр выбора строительных материалов достаточно широк, поэтому отдать предпочтение конкретному виду не так-то просто. Их десятки, не отстает в количестве и цветовая гамма паркета. Как при таком его количестве правильно его выбрать? Давайте...
Зачем выбирать керамогранит?
Помимо этого, керамогранит также известен своей эстетикой — дизайн и конструкция делают эту плитку достойной внимания в любом доме. У этой керамогранитной плитки есть много преимуществ и преимуществ, а вот остальные:...
Как выбирать качественный паркет
В последнее время появилось много новых аналогов полу из дерева, но, не смотря на это, паркет занимает лидирующее место среди покрытий для пола. ...
Как выбирать ламинат?
Очень часто выбирая строительные материалы для ремонта, покупатели сталкиваются с огромным разнообразием предлагаемых торговых марок, так что определится довольно сложно. ...
Как выбирать напольные покрытия?

Вы владелец квартиры или собственного дома, но вас не устраивает состояние этого жилья, требующего капитальных улучшений.

...