Тротуарная плитка: как ее правильно выбрать и уложить?

02/03/2022
Тротуарная плитка: как ее правильно выбрать и уложить? Тротуарная плитка - износостойкий, крепкий и красивый материал для оформления различных территорий. Если ранее ее выбор был небогатым: классические оттенки в привычных типовых узорах, - то сейчас он стал гораздо богаче. Плитку изготавливают по индивидуальным заказам, подбирая дизайн под конкретный экстерьер.

В основе материала - бетонная смесь, в состав которой включают щебень, цемент, песок, различные добавки и красители. Это любимый материал мастеров. Превосходное качество делает плитку лидером в мощении въездных дорог, террас, площадок и дорожек.

Чтобы тротуарная плитка выглядела отлично и прослужила долго, ее нужно правильно выбрать и качественно уложить. Грамотная укладка тротуарной плитки - это дело профессионалов. Специалисты помогут определиться с подходящим материалом покрытия, выполнят заказ качественно и в срок, соблюдая правила укладки.

Рассмотрим основные критерии выбора тротуарной плитки.

Материал

Зависит от будущих условий применения плитки. Важно, из чего и как она произведена. Сейчас плитку производят из различных материалов: привычных камня и бетона, а также дерева, резины, композитных материалов. Классические в применении бетон и камень прочны и долговечны. Минус камня в его стоимости и небольшом выборе цветовой палитры. Бетон в сравнении с ним ничуть не хуже по качеству, но в то же время предлагает больший выбор оттенков и форм.

Бетонную плитку изготавливают путем вибропрессования или вибролитья. Вибролитье - более простой и дешевый способ изготовления, вибропрессование - сложная и дорогостоящая технология. Соответственно, плитка, изготовленная вторым способом, будет дороже.

Место использования

От будущих нагрузок зависит искомая форма и толщина плитки. Материал для оформления въездной дорожки к дому будет отличаться от плитки для прогулочной территории пешеходов. Общее правило: чем выше нагрузка, тем толще и прочнее должна быть плитка. От будущих нагрузок на плитку будет зависеть выбор ее высоты. Для пешеходной территории высота плитки должна быть 40-50 мм, для парковки легкового транспорта она составляет не меньше 60 мм, а для езды тяжелого транспорта - не менее 80 мм. Рекомендуемая ГОСТами высота - на 10-20 мм выше указанных чисел.

Дизайн

Цвет и форма плитки должны гармонично вписываться в общий вид дома и прилегающей территории. Плитка должна быть равномерно окрашена, при этом не стоит выбирать слишком яркие цвета - большое количество пигмента делает материал менее прочным. При выборе плитки специалисты также советуют постучать одну плитку о другую. Звонкий звук говорит о том, что плитка была просушена правильно, глухой указывает на нарушение технологии производства.

Большое значение имеет производитель. Покупать тротуарную плитку лучше у крупных компаний с хорошей репутацией. Они предлагают большой выбор материалов хорошего качества, соблюдают все стандарты производства.

Как определить количество плитки?

Чтобы определиться с количеством материала, необходимого для мощения территории, нужно измерить ширину и длину участка, вычислить его площадь. Далее нужно найти подходящие ФЭМ. Для вычисления необходимого количества ФЭМ можно воспользоваться онлайн-калькулятором, а также графическим редактором. Определив нужное количество плитки, это число умножают на 1,1, чтобы получить необходимый запас материала.

Выбор плитки также можно обсудить с мастерами по укладке. Изучив территорию, специалисты посоветуют лучший материал для вашей территории. Если вам нужна профессиональная укладка тротуарной плитки в москве, рекомендуем обратиться в компанию "ФЭМ-арт". Мастера с опытом работы более 20-ти лет выполнят любой дизайнерский проект качественно и в срок. Работы осуществляются в Москве и Московской области.

Тротуарная плитка - это отличный выбор для оформления вашей территории. Великолепный внешний вид, прочность и длительный срок службы делают ее незаменимым материалом в ландшафтном дизайне.

Похожие новости:

Тротуарная плитка
Тротуарная плитка — это простой в эксплуатации и практичный материал, который идеально подходит для покрытия дорожек к зданиям, тротуаров и даже целых улиц, особенно пешеходных. В отличие от традиционного асфальта, это дорожное покрытие не оказывает ...
Тротуарная плитка "Тучка"
Довольно большому количеству людей известно, что самой ныне распространенной темой, является тематика ремонта или же других схожих тем. Поэтому в выборе стройматериалов особое внимание стоит уделять непосредственно качеству и также источнику такой во...
Тротуарная плитка на megoga-stroy.ru
При обустройстве собственного дома мы обращаем внимание не только на его внутреннюю и внешнюю отделку, но и на место, располагающееся перед домом. ...
Тротуарная плитка по низкой цене на plitka-spb.ru
Наличие отличных дорог всегда свидетельствовало о благополучии державы в целом....
Тротуарная плитка: виды
Прогуливаясь по улицам, тротуарам современного Харькова или другого города, вы наверняка обращали внимание, что под ногами не асфальтное покрытие, а красивая плитка оригинальной формы. Такой строительный материал, который применяется в качестве покры...