Замер сопротивления изоляции

14/03/2022
Замер сопротивления изоляции В случае износа электроустановки проверки требуется проводить чаще. Если износ кабеля виден невооруженным глазом, необходимо произвести замеры сопротивления изоляции с последующим ремонтом.

Кроме того, нужно проводить замер полного сопротивления цепи фаза нуль после установки нового оборудования или его ремонта, при введении в эксплуатацию нового здания или объекта. Обычно кабель тестируется на заводах-изготовителях, но при транспортировке и установке его на объекте в изолирующем материале могут появиться повреждения, что приведет к утечке электроэнергии и к возможности аварийных ситуаций, и замеры сопротивления изоляции призваны выявить эти дефекты.

Регулярные замеры сопротивления изоляции важны по следующим причинам:

1. Прежде всего, такие замеры помогают обеспечить безопасность людей, живущих и работающих в помещении: предотвратить несчастные случаи и возгорания.
2. Также поломки в системах электроснабжения могут привести к значительным убыткам, а своевременное тестирование электроустановок способно предотвратить аварии.
3. Регулярные замеры сопротивления изоляции позволяют избежать потерь электроэнергии, что помогает экономить средства.

При замерах сопротивления изоляции проводится целый ряд процедур, в том числе следующие:

Измеряется сопротивление изоляции постоянному току Rиз. При этом фиксируется размер утечки тока через изоляцию. При наличии грубых повреждений в изоляции утечка может быть достаточно сильной, и тогда необходим ремонт оборудования.
Измеряется коэффициент абсорбции, определяющий увлажнение изоляции. Если его значение ниже 1,3 при температуре 10-30 градусов, то может потребоваться сушка изоляции.

Проводится замер заземления, что позволяет выявить оборудование, которое не заземляется ввиду дефектов сети, и устранить это поломку.

Похожие новости:

Все, что вам надо знать о наружной изоляции стен
Если ваш дом был построен до 1920-х годов, его наружные стены, скорее всего, сплошные. Хотя может показаться, что иметь "сплошные" стены выгодно, эти стены отличаются от современных пустотелых стен тем, что через них уходит тепло. ...
Трубы в ППУ изоляции – отличное решение при прокладке теплотрассы

На протяжении нескольких последних лет специалисты все чаще используют трубы в изоляции из такого материала, как пенополиуретан (ППУ). Такие трубы, а также другие изделия из ППУ используются при прокладке трубопроводов, которые входят в состав ком...