Пульсоксиметр. Что это такое и как работает

21/03/2022
Пульсоксиметр. Что это такое и как работает Пульсоксиметрия — тест, используемый для измерения уровня кислорода в крови. Это безболезненная мера того, которая определит, насколько хорошо кислород поступает к частям тела, удаленным от сердца (руки и ноги).



Устройство, похожее на прищепку, крепится на часть тела, например, на палец или мочку уха. Датчик использует свет для измерения количества кислорода в крови. Вы можете пульсоксиметр купить и самостоятельно мониторить свое состояние.

Зачем нужен и как работает данное устройство?

Пульсоксиметр может использоваться, чтобы увидеть, достаточно ли кислорода в крови. Эта информация необходима во многих ситуациях. Его можно использовать:

1. Во время или после операции (процедур), использующих наркоз или седацию.
2. Чтобы увидеть, насколько хорошо работают антибиотики.
3. Чтобы проверить способность человека справляться с повышенным уровнем активности.
4. Чтобы узнать, нужна ли искусственная вентиляция легких.
5. Чтобы проверить наличие у человека моментов остановки дыхания во время сна (апноэ).

Как измеряется?

1. На палец или мочку уха надевается устройство - пульсоксиметр.
2. Зонд можно оставить включенным для постоянного наблюдения.
3. Его можно использовать для однократного применения. Устройство снимается после теста.

Некоторые модели могут быть подключены к смартфону для непрерывного измерения уровня кислорода в крови или расшифровки показателей.

Что делать после пульсоксиметрии?

Можно пойти домой после теста, если вы не находитесь в больнице по другой причине. Вы можете вернуться к обычному занятиям в соответствии с указаниями лечащего врача.

Похожие новости:

Как работает погружной насос
Для обеспечения водоснабжения в доме или откачки загрязнённой жидкости владельцам нужно выбрать подходящий насос. Многие обращают свой взгляд на погружные насосы, даже не зная, как они работают, в чём их плюсы и минусы. ...
Как работает теодолит?
Теодолитами называются наиболее популярные инструменты, используемые в геодезии. Все дело в том, что они позволяют проводить горизонтальные и вертикальные замеры на местности....
Бамбуковый паркет, что это такое?

Бамбуковый паркет это натуральный паркет, который изготовлен из экологического и чистого сырья методом прессования. Как и иной другой материал, паркет из бамбука имеет свои плюсы и минусы. ...

Битумная черепица или мягкая кровля – что это такое

В сфере кровельных материалов сегодня особым спросом пользуется гибкая черепица, после установки которой можно не думать о ремонте крыши довольно долгий период времени.

...

Такое разное напольное покрытие

Говоря о ремонте помещения, мы, прежде всего, имеем в виду оформление стен. Но не стоит забывать и о напольном покрытии, ведь именно с ним наша кожа соприкасается больше всего. Это значит, что напольное покрытие должны быть приятным на ощупь, а та...