Методы определения твердости древесины

19/03/2013
Методы определения твердости древесины В древесной промышленности сейчас различают показатели твердости, характеризующие прочность и в тоже время долговечность абсолютно всех пород дерева. Показатель твердости древесины в большом количестве случаев зависит именно от древесины, а также от условий и даже от места его произростания.

Стоит сказать, что у каждой породы дерева показатель твердости является разным. В нашей стране и Европе показатели твердости древесины в основном отображены в шкале Бринелля, в Америке твердость древесины представляется по шкале Джанка. Твердость позволяет отображать способность древесины сопротивляться внедрению в нее самых твердых тел. Показатель твердости задней поверхности является более высоким, чем радиальный и тангенциальный у лиственных, а также у хвойных пород. На показатель твердости стоит отметить, что довольно большое влияние оказывает и остаточная влажность древесины, чем более высокой будет влажность, тем меньше будет твердость. В случае изменения самой влажности на 1 процент задняя твердость изменяется где-то на 3 процента, а вот радиальная и тангенциальная — на 2 процента. По показателям твердости абсолютно все породы дерева при своей остаточной влажности 12 процентов можно разделить на 3 главные группы: • мягкие — ольха, липа, осина, кедр, тополь, ель, пихта, сосна; • твердые — клен, ясень, яблоня, ильм, бук, бук, каргач, береза, вяз, лиственница сибирская; • очень твердые — самшит, кизил, ипе, граб, акация белая, береза железная, эбони. Твердость древесины стоит отметить, что напрямую позволяет определять последующие варианты обработки этого данного материала режущими инструментами: фрезерование, пиление, лущение и т. д. В большинстве изготовляемого паркета применяются породы дерева немного не ниже средней твердости. Шкала бринелля Метод Бринелля был еще разработан шведским инженером Ю.А. Бринеллем в 1900 году, и при этом стал одним из первых широко применяемых и главных методов, которые определяют твердость древесины. Метод Бриннеля является весьма простым и при этом базируется на принципе вдавливания всех твердых тел в наиболее мягкие. Шкала джанка Вторым наиболее современным методом определения твердости древесины является шкала Джанка, которая базируется на основе измерения всей силы прилагаемой для вдавливания всего шарика из металла диаметром 11,28 мм всего на половину его диаметра. Кстати, если же вас интересует регистрация договора купли продажи квартиры то мы подскажем хорошего риелтора, который быстро и качественно все выполнит и подскажем какие документы вам нужны.


Ответ vininull. Проверка твердости ножа по стеклу
Видео

Похожие новости:

Графический метод определения усилий в звеньях упругих муфт

Иногда выделение тепла в элементах приводит к перегреву их внутренних слоев, поэтому и в звенчатых муфтах целесообразно проводить проверку на нагрев, если звенья выполнены; из неоднородных материалов, например из прорезиненной ткани. ...

Дома под ключ – новые способы и методы строительства

Под ключ – это означает выполнение всех разнообразных задач специалистами своего дела, а роль клиентов в такой ситуации будет являться минимальной.

Когда заказывается строительство под ключ, тогда сразу же можно ограждать себя и своих родн...

Как рассчитать, сколько нужно ламината: методы расчетов

Ламинат, пожалуй, один из популярнейших материалов для пола. Он существует во всевозможных цветовых вариациях, с различными рисунками, а также с разной текстурой. ...

Ламинат – его свойства и основные методы выбора
Уже давно материал под названием ламинат считается вполне востребованным для разных ситуаций....
Методы выбора подрядчиков для ремонта или строительства
Все будут задаваться вопросом о том, как правильно выбирать специалистов по ремонту или строительству....