Виды расположения кухонной мебели

04/04/2013
Виды расположения кухонной мебели

В зависимости от того, насколько много свободного места на кухне, мебель на ней можно расположить несколькими способами. Имеется в виду та кухонная мебель, в которой хранится посуда, разделываются продукты, мойка, вытяжка и т.д. Сегодня, используя оригинальные дизайнерские решения, вся бытовая техника, шкафчики и т.п. на кухне аккуратно помещаются в «стенку», которая и смотрится цельно, красиво, и место свободное экономит, и даже просто удобна для работы. Стоит отметить, что чем шире и длиннее комната для кухни, тем больше можно разогнаться, создать комфортную обстановку.

В зависимости от того, насколько много свободного места на кухне, мебель на ней можно расположить несколькими способами. Имеется в виду та кухонная мебель, в которой хранится посуда, разделываются продукты, мойка, вытяжка и т. д. Сегодня, используя оригинальные дизайнерские решения, вся бытовая техника, шкафчики и т. п. на кухне аккуратно помещаются в «стенку», которая и смотрится цельно, красиво, и место свободное экономит, и даже просто удобна для работы. Стоит отметить, что чем шире и длиннее комната для кухни, тем больше можно разогнаться, создать комфортную обстановку.

Стандартное размещение

Первый тип расположения классической кухни является размещение обычной мебели в одну линию. Ее используют тогда, когда помещение слишком маленькое. Но благодаря такому разумному использованию свободного места, можно достичь на небольшой площади немного квадратных метров для установки холодильника и даже стола. Для экономии пространства на разделочном столе шкафчики можно оснастить различными дополнениями.

Второй тип напоминает первый за исключением того, что в данном случае необходимо гораздо больше пространства. Здесь предлагается расположить напротив друг друга две «стенки», где одна зона используется для подготовки продуктов и их хранения, а вторая – уже для самого приготовления. Но стоит учитывать и то, что для такого расположения кухонной мебели (тут) требуется достаточно много места. Итак, если каждая стенка будет в среднем иметь около 70 см в ширину, между ними минимальное расстояние – два метра, то лучше всего, чтобы кухня имела ширину не менее 2,5 – 3 метров, причем длина также должна быть немаленькой. В случае с таким расположением лучше всего, чтобы вход на кухню мыл единственным.

П- и Г-образные типа

Г-образный тип кухни является самым популярным, т. к. в случае со средним помещением – это идеальный вариант. Лучше всего, чтобы мойка и плита находились в двух разных концах такой мебели, тогда опять же образуется два рабочих места, которые используются с максимальной пользой. В этом же варианте достаточно удобно в углу расположить самые необходимые для приготовления приборы: ножи, вилки, лопатки, венчики и т. д. При удачном расположении всех шкафчиков и бытовой техники на кухне останется еще немало места для того, чтобы можно было поставить стол и рассадить за ним большую семью.

Последний, самый удобный, многофункциональный, но также и затратный тип кухни – П-образный тип. Эти классические кухни состоят из множества различных шкафчиков, имеется как минимум три рабочие поверхности. Тем более, что одну из двух боковых стенок можно приспособить как небольшую барную стойку.

Информация предоставлена компанией «Кухни-шоп» — kuhni-shop.ru


Виды планировки кухни. Какую выбрать

Похожие новости:

Выбор комплектации кухонной мебели
Мебель для кухни, как и для других комнат, бывает различной по своей конструкции, дизайну, материалам и цене. Иногда с виду незатейливая и лаконичная кухня может скрывать в себе многофункциональность, и, наоборот, мебель с дизайнерскими изысками може...
Изготовление стильной кухонной мебели на заказ
Приходит время, когда хочется что-то изменить в своем доме, обновить мебель, сделать ремонт, и приобрести что-то более современное и стильное. И вниманием в таком случае не обходят такую важную часть жилища, как кухню. Здесь семьи собираются за ужина...
Как подобрать цвет и стиль кухонной мебели

Сегодня существует огромное множество вариантов стилей и цвета мебели для кухни. Давайте разберемся со стилями кухонной мебели. Стиль классика всегда в моде. Обычно это деревянная резная натуральная мебель, которая на вид тяжелая, но красивая. ...

7 признаков качественной мебели
Время от времени перед всеми нами возникает необходимость в приобретении мебели. ...
IKEA ASSEMBLY SERVICE – доставка и сборка мебели IKEA
Торговая марка IKEA по праву считается одной из самых известных в мире, среди компаний, специализирующихся на реализации мебели и сопутствующих товаров для дома. Широкий и разнообразный ассортимент, который предлагают нам в каталогах IKEA, позволяет ...