Твердость и отличительные особенности некоторых пород древесины

О названиях пород. Следует учитывать, что одно и то же название может применятся к разным породам дерева. Латинских названий у одной породы может быть также несколько - как из-за того, что одна порода может включать в себя несколько ботанических видов, так и из-за того, что учёные не могут договориться, какое из названий следует употреблять.

О твердости. Твердость – способность древесины сопротивляться вдавливаниям более твердых тел (напр., каблуков или ножек мебели). От твердости древесины зависит долговечность деревянного пола, сопротивляемость ударам падающих предметов, стиранию и царапанью. Твердость древесины чаще всего устанавливается с использованием так называемого метода Бринелля. В поверхность древесины с определенной силой вдавливается стальной шарик, после чего измеряется полученная ямка и рассчитывается величина коэффициента твердости по Бринеллю. Чем тверже древесина, тем этот коэффициент выше.

Порода дерева Твердость по Бринелю Отличительные особенности древесины
Дуб
Quercus Robur
European Oak

3,7-3,9 Высокая стабильность, со временем темнеет, при ускоренной сушке древесина склонна к тещинообразованию. Видны сердцевинные лучи на всех разрезах.
Бук
Fagus grandifolia
Beech

3,8 Быстро реагирует на изменение влажности
Ясень
Fraxinus excelsior
Ash

4,0-4,1 Сочетает высокую твердость и эластичность, хорошо подходит для спортивных сооружений.
Клён
Acer accharum
Maple

3,0 С течением времени несколько желтеет.
Орех грецкий
Juglas regia
Walnut

5,0 Древесина тяжелая, твердая, устойчива к деформации и трещинообразованию.
Ироко
Excelsa
Kambala

3,5 Устойчива к изменениям климата, темнеет. Возможно наличие очень твёрдых включений, окружённых более тёмной древесиной.
Кемпас
Kempas malaccensis
Kempas

5,0 К воздействию влаги устойчива мало. В целом у кемпаса по толщине ствола структура волокон древесины очень неоднородна, поэтому при обработке дерево ворсится, но достаточно хорошо поддается шлифовке и сверлению.
Дуссия
Afzelia africana,
Afzelia bella
Doussie

4,0-4,3 Прочная древесина, по механическим свойствам сходная с дубом. Несколько трудно обрабатывается, но дает чистую поверхность. Полирование улучшает внешний вид. Древесина от золотисто-коричневой до светлокрасно-коричневой, иногда с тёмными прожилками. Поры и трещины заполненны желтоватым или беловатым порошком.
Венге
Millettia laurentii,
Millettia stuhlmannii
Wenge

4,2 Стойкая древесина. Легко обрабатывается, но полируется с трудом. Склеивание затруднено и может вызывать пятна на древесине.
Мербау
Intsia palembanica
Merbau

4,1-4,5 Древесина очень твердая, устойчивая к воздействию влаги, мало рассыхается, темнеет (особенно более светлые участки), cодержит маслянистые вещества.
Ятоба бразильская
Hymenaea courbaril,
Hymenaea intermedia
Jatoba

4,5-5 Древесина твердая и при этом относительно эластичная, трудно обрабатывается, но шлифуется и полируется почти до зеркального блеска. При шлифовке в отдельных случаях может появляться окраска пор древесины от почти белой до желто-лимонной.

Энциклопедия паркета