Финишная отделка паркетного пола

09/07/2013
Финишная отделка паркетного пола

Грунтовка отшлифованного паркетного пола должна полностью проникнуть в поры дерева, значительно сократив расход лака и защитив при этом деревянную поверхность.

Также, это поможет сохранить натуральный цвет древесины. Наиболее часто используют шпаклевки, которые наносятся шпателем, равномерно распределяясь по поверхности с помощью шлифовальных сеток. На шпаклевку наносится слой грунтовочного лака. Бывает, что для лучшего выявления фактуры древесины и придания ей нужной окраски, паркет покрывают специальными морилками, или используют тонирующую грунтовку и лак.

Если паркет покрыть несколькими слоями лака, то можно защитить пол от влаги и механических нагрузок. Покрытие такого рода может создавать оптические эффекты, а рисунок пола получает контрастную окраску. Целесообразно использовать от двух до четырех слоев, производя после каждого покрытия промежуточную шлифовку. Каждый слой должен хорошо просохнуть.

Когда на паркет наносят лак, нельзя чтобы в помещении были сквозняки, поэтому все устройства, вызывающие проток воздуха, надо выключить. Шлифовальные машины должны иметь встроенные пылесосы.

Лаки для покрытия паркетного пола могут быть матовыми, полуматовыми и глянцевыми. Весь пол можно покрыть лаком одного типа, а можно в разных, например, комнатах, использовать разные типы лаков, зависимо от предназначения помещения. Лаки могут быть бесцветными, а могут быть тонирующими. Выбирая лак, нужно ориентироваться на известных качественных производителей.

Наносить на паркет лак можно при помощи традиционных способов или новейших технологий, среди которых стоит отметить установку высокого давления и безвоздушное нанесение лака. При использовании такого метода гранулы в структуре лака не появляются. Минусом подобных технологий является ограниченный выбор подходящего лака.

Таким образом, используя простые советы, покрытие паркетного пола можно провести правильно и качественно, наслаждаясь последующим результатом долго.

Камины способны согреть любой дом. Если вам нужны порталы для электрокаминов, то обращайтесь на сайт elektrokaminiya.ru. Тут есть много разных моделей.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат
Стяжка

Похожие новости:

Шлифовка паркета и финишная отделка

Шлифовка является одним из завершающих этапов укладки паркетной доски, однако мы решили поговорить об этом процессе детально, так как он все же является одним из главнейших этапов работ. ...

Ремонт. Отделка паркетного пола
Паркетные полы, достаточно популярны на сегодняшний день. Паркетные полы, уже давно пользуются ошеломительным успехом в нашей стране. Несмотря на дороговизну паркета, его использую все больше и больше людей. В-первую очередь, это связанно с высоким к...
3 идеи необычного декора паркетного пола

В процессе ремонта мы много внимания уделяем выбору обоев, расстановке мебели, покупке штор и светильников, зачастую не задумываясь о том, что декорировать можно и напольное покрытие. ...

Дефекты паркетного пола и советы по их устранению

Качество современного паркета, как утверждают специалисты, достаточно высоко для того, чтобы при соблюдении правил эксплуатации он выдержал три поколения одной семьи. Но без ремонта все равно не обойдется, и наиболее распространенные дефекты мы ...

Красота паркетного пола

Что в первую очередь нужно сделать в квартире, когда вы начинаете ремонт? Правильно, необходимо начать с пола. ...