Водоросли, картон и бумага – тоже стройматериалы

24/08/2013
Водоросли, картон и бумага – тоже стройматериалы

Для возведения жилья некоторые люди давно пытаются использовать многие «нетрадиционные» стройматериалы, в том числе водоросли, бумагу или картон.

Например, еще в 20-е годы прошедшего столетия один американский инженер по имени Эллис Стенман, сделал дом из бумаги и даже прожил в нем несколько лет.

Каркас этого строения ничем не отличается от обычных домов: он выполнен из древесины. А вот стены в нем бумажные. Бумага склеивалась и лакировалась до состояния «кирпича», не уступая ему в прочности. И что интересно, за это время с домом, которому скоро исполнится сто лет, ничего не случилось. Он не размок и не рассыпался, и даже «зарабатывает» деньги, принимая ежегодно тысячи туристов и экскурсантов. Кстати, мебель в этом доме также бумажная, и такая же вечная.

А вот датчанин Сорен Нильсен пошел другим путем. Пожилой архитектор загнал на морское побережье экскаватор и выкопал там 8 тонн водорослей. Некоторое время морские растения промывались дождем на близлежащем болоте, затем были высушены и спрессованы в тюки. Получился отличный стройматериал с хорошей теплоизоляцией. Из него были сооружены крыша и стены. Каркас в этом доме тоже деревянный. На первом этаже располагаются гостиная со столовой и кухня, а в мезонине – две комнаты с ванной, туалетом и гардеробом. Строительство дома велось 4 месяца. Создатели надеются выручить от его продажи не менее 500 тыс. долларов.

Еще одно интересное строение, правда, не жилой дом, а церковь на 700 прихожан, было построено в небольшом городке в Новой Зеландии. Культовое сооружение в этом населенном пункте было разрушено землетрясением, и японский архитектор Шибару Бан предложил построить церковь из картона. Это, кстати, не первый его реализованный проект. Раньше временные картонные дома по его чертежам возводились в Новом Орлеане и на Гаити, пострадавших от урагана и землетрясения.

Церковь построена из 98 труб по 120 килограмм каждая в форме треугольной призмы с большим витражным окном. На реализацию этого проекта затрачено около трех миллионов долларов, что, конечно, очень дорого, но автор утверждает, что здание простоит не менее 50 лет.

Если вам надо купить рефконтейнер в Омске, то заходите на сайт ref-service.com. Вы найдете выгодные предложения.


«Познавательный фильм»: «Гараж» в Парке Горького
Как

Похожие новости:

Введение пошлин на стройматериалы, которые будут ввозиться в Калининград
На сайте Кабмина был опубликован указ о новых пошлинах. Он был подписан в прошедший вторник премьер-министром Д. Медведевым. Постановление гласит, что часть стройматериалов, которые будут ввозиться в Калининградскую область, облагаются пошлинами. ...
Где купить стройматериалы в Минске?
Любые строительные и ремонтные работы начинаются с составление сметы и последующего приобретения строительных материалов. Причем от принятых на данном этапе решений во многом зависит качество строительства/ремонта, ведь даже самые лучшие мастера не с...
Где лучше купить стройматериалы для ремонта?
На сегодняшний день существует достаточно широкий выбор строительных материалов, разобраться в котором не имея опыта достаточно сложно. Самым важным советом, полученным от специалистов в области строительства, является то, что на стройматериалах экон...
Как купить стройматериалы дешево и выгодно?
В последнее время строительство нового жилья расширяется активными темпами как результат стройматериалы на рынке стали одним из самых востребованных товаров. Рынок переполнен современными технологиями и марками материалов для решения строительных зад...