Смещения за счет зазоров

13/09/2013
Смещения за счет зазоров

В тех случаях, когда позволяет место, стремятся разводить подшипники, расположенные со стороны муфты. Увеличение вылета делает валы более податливыми, при этом смещения будут компенсироваться не только муфтой, но и прогибом валов.

Смещение геометрических осей валов зависит от зазоров и погрешностей взаимного расположения посадочных поверхностей, соединенных между собой корпусов и деталей, в которых установлены подшипники валов.

Смещения за счет зазоров определяются выбранной степенью точности и посадкой, погрешность взаимного расположения посадочных поверхностей зависит от степени точности обработки. Разработанных норм и стандартов на погрешности нет, и величина их устанавливается расчетом или опытным путем. Возможные смещения и дополнительные усилия на валы определим по схеме тельфера. А если вам нужны модели фрезерных станков (далее) то мы подскажем вам где можно их заказать по низким ценам.

Максимально допустимое радиальное смещение валов найдем как сумму максимально возможных смещений подшипника вала во втулке, втулки в корпусах, смещения корпуса редуктора относительно корпуса тельфера за счет зазоров в посадочном пояске и вследствие погрешности их взаимного расположения, зазоров и погрешностей взаимного расположения корпуса двигателя и корпуса редуктора.

При этом приходится учитывать смещения, вызываемые неконцентричностью посадочных поясков, по которым фиксируется положение корпусов, и неперпендикулярностью плоскостей разъема корпусов осям вращения валов. Радиальное смещение компенсируется зазорами в шлицевой муфте, зазорами в подшипниках, прогибом валов. Радиальное смещение валов должно быть не выше.

Валы электродвигателей выполняют обычно с расчетом на действие сложной нагрузки-изгиба и кручения. Длина выступающей части вала незначительна, поэтому стрелой прогиба выступающего конца вала двигателя можно пренебречь и считать fg=0.


Холодный ПУСК или Поговорим о Пусковых зазорах (СОЛЕКС)
Наиль Порошин продолжает разговор об

Похожие новости:

Влияние углового смещения вектора

Для измерения вибраций, согласно, использовался бесконтактный индуктивный датчик, вмонтированный в крышку. При возникновении вибраций датчик преобразует колебания зазора между его полюсами и вращающейся аттестованной поверхностью в электрически...

Угловые смещения

Смещения валов могут иметь любое, случайное направление: вал может оказаться подвешенным на муфте, и приходящаяся на него нагрузка начнет передаваться через муфту на подшипники второго вала. Смещенный вал, занимая в подшипнике случайное положени...