Экология вашего дома

18/06/2012
Экология вашего дома Самым важным фактором при покупке жилья является экологически чистый район. Если в квартире присутствует большое количество токсичных веществ, то нет смысла давать оценку степени озеленения улиц и свежести воздуха.

Как утверждают экологи, в жилых помещениях больше вредных веществ, нежели на открытом воздушном пространстве примерно в 2–10 раз. Основными источниками их появления могут быть строительные материалы, в числе которых наиболее опасны полимерные. Они представлены 150 наименованиями. Полимерные материалы используются для изготовления дверей и окон, отделки стен, гидроизоляции, утеплении и уплотнении полов. Также полимерные материалы применяются в случае, когда изготавливается мебель на основе древесностружечных плит, ковровых покрытий, в которых содержатся химические волокна, линолеумов, различных лакокрасочных покрытий, шпаклевок и клеев.

Большинство веществ, выделяющихся из строительных материалом, относятся к высокотоксичным. Это, например, стирол, бензол и формальдегид. Следовательно, лучше отказаться от приобретения изделий из полистирола и пенополистирола, даже если они являются наиболее удобными при использовании потолочных плиток и теплоизоляционных материалов.

При выборе лакокрасочных строительных продуктов у покупателей создается меньше иллюзий. Наиболее токсичными являются краски и лаки с растворителями, поэтому их не следует применять при внутренних отделочных работах. После обработки паркета лаками необходимо ждать от 4 до 6 месяцев, чтобы растворитель испарился. Отдавайте предпочтение алкидным, латексным и водоэмульсионным краскам, чтобы максимально обезопасить себя от воздействия вредных веществ. При этом необходимо наносить минимальное количество слоев. Лучше не жить в той комнате или в помещении, в котором производятся окрашивающие работы, так же следует не забывать о хорошем проветривании помещений.

Однако вентиляция ограничивается вытяжками в санузлах и на кухне, тогда как стеклопакет на окнах мешает движению воздуха в помещении. Поэтому необходимо защищать себя не только от воздуха городских улиц, но и от застойного воздуха в помещении. Если был выполнен ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками, необходимо уделить особенное внимание.

Смотрим под ноги Одними из самых популярных напольных покрытий, в наше время, являются линолеумы и ковролин. Однако и они выделяют вредные вещества. Если линолеум наклеен с использованием смеси мастики и растворителя, либо он является резиновым, то риск выделения вредных веществ увеличивается.

Покрытия, в особенности ковры, часто пропитываются токсичными растворами (огнезащитными, антистатическими), поэтому они могут вызвать негативные последствия в виде химического отравления. Исходя из этого при выборе покрытия следует руководствоваться его запахом, потому что чем мягче запах, тем меньше в покрытии токсичных веществ.

Наиболее приемлемым вариантом считает паркет, сделанный из натуральной древесины, т. к. срок его службы составляет более двадцати лет, а чтобы придать ему новизны, необходимо просто снять с паркета верхний слой. Такую операцию производить следует не чаще, чем каждые девять лет. В недавнем времени появился паркет, который является не только безвредным, но и полезным. В первую очередь в комнатах, которые предназначены для детей. В его состав входят ионы серебра.

Для решения некоторых проблем современного жилья можно использовать пробковый пол. Для изготовления пробки используют кору пробкового дуба. Этот материал пользуется большой популярностью у дизайнеров интерьеров, так как из-за упругой и пористой структуры на пробковом полу не остаётся видимых следов от мебельных атрибутов и звукоизоляционные свойства такого пола очень хороши. К тому же на пробковом полу не собирается пыли. Такое решение самое оптимальное для тех людей, которые подвержены аллергическим реакциям на пыль.

К недостаткам пробкового пола можно отнести высокую цену (15–20 долларов за кв. м.), а также тот факт, что пробковый пол не переносит влагу, его форма теряется при большой влажности.

В четырех стенах

Если не хотите чтобы вокруг были источники вредных веществ — не делайте в своей квартире никаких навесных потолков, настенных панелей и других материалов с синтетическим покрытием. Особенно если у вас есть дети. Лучше оклейте комнату бумажными обоями и время от времени переклеивайте их, чтобы в воздухе не выделялась бумажная пыль, которая нередко вызывает аллергию. Также лучше не использовать поливинилхлоридные стеклопакеты. Технология их производства оставляет желать лучшего. За всё время использования будут выделяться токсичные вещества. С точки зрения экологии лучше всего ставить деревянные оконные рамы, а не из ПВХ. К тому же древесина более устойчива к высокой температуре, нежели поливинилхлорид, желтеющий из-за тёплых батарей. Если внутрь деревянной рамы поставить тройной стеклопакет и герметизирующие прокладки, то это будет даже эффективнее пластиковых окон. Очень важно выбрать правильный герметик. Не стоит использовать пенопласт, в котором присутствует вспенивающий реагент. Намного лучше подойдёт, например, экологически чистая строительная вата, которую изготавливают из бумажных отходов и пропитывают антипиреном.

Двери лучше тоже использовать деревянные. Это наиболее оптимальный вариант. Лучше всего чтобы материал был из цельной древесины. Главные достоинства таких дверей (кроме экологичности) — это высокая прочность и устойчивость к морозам. К недостаткам можно отнести плохую звукоизоляцию, а также тот факт, что двери из древесины придётся тонировать и покрывать лаком.

В плане экологии также хороши двери из алюминия, кремния или магния. В них отсутствуют вредные токсичные вещества и тяжёлые металлы. Также к достоинствам можно отнести высокую прочность и в тоже время лёгкость таких дверей.

Стальные двери конечно намного прочнее, нежели алюминиевые. Но металл подвергается коррозии, и чтобы её избежать придётся, опять же, покрывать двери лаком и краской.

Правила выживания

Само собой разумеется, что лучше заранее подумать об экологичности своего жилища, а не после того как Вы уже купили строительный материал и проделали ремонт. Для этого лучше всего предварительно составить план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей. При выборе материалов собирайте как можно больше информации о нём. Не стесняйтесь подробно спрашивать продавца. Лучше всего, чтобы товар был сертифицирован. Обратите внимание на наличие в сертификате качества графы экологической безопасности.

Если вы решили положиться на мастера по ремонту, то обсудите с ним заранее требования, которым должны соответствовать строительные материалы. Решите для себя чему вы отдадите приоритет. Экологичности или экономичности. При использовании материалов не забывайте читать инструкцию. К примеру, никогда не используйте материал для внутренней отделки, если в инструкции написано, что он для наружных работ.

Если по каким-либо причинам уже сделали Ремонт квартир и только потом задумались об экологичности, то лучше всего соблюдать несколько правил. «Вредный» ремонт уже произведен, и участники не хотят возвращаться к нему, тогда для этого достаточно соблюдать несколько элементарных правил.

Первое — не забывайте проветривать помещение. Лучше всего если планировка вашего жилища позволит сделать сквозное проветривание. Это избавит от вредных веществ намного эффективнее, чем различные специальные химические средства. Воздухо-очистительные фильтры удалят пыль и другие мелкие частицы, однако они не избавят от химических испарений. Во-вторых: украсьте жилище какими-нибудь живыми растениями. Рекомендуется для очищения воздуха использовать растения с большими листьями, которые регулярно будете протирать от пыли. В-третьих: старайтесь время от времени производить замену ваших отделочных материалов экологически чистыми.

Если ковры, обои или мебель в доме долгое время сохраняет резкий запах, то постарайтесь заменить их быстрее. Наличие резкого запаха означает тот факт, что происходит испарение токсичных веществ, которые ухудшают самочувствие человека, а также приводят к различным хроническим заболеваниям.

Не стоит думать, что реконструкцию вашего дома способны качественно произвести только дорогие и профессиональные силы, достаточно быть в курсе некоторых элементов, и вы наверняка будете знать, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно, без лишних затрат. Экономить можно качественно!


Soluvert — экологические чистящие средства для вашего дома
Soluvert это

Похожие новости:

Экология и строительство

Одной из проблем строительства в нынешний момент является стык проблемы меж экологией и строительством как таковым. Ныне, чтобы построить загородный домик в лесу понадобиться тьма документов, подтверждающие право вас, как личности, строить таког...

Экология и строительство в современном мире

Важность строительной деятельности очень трудно переоценить или наоборот. Стоит ведь заметить, что явной проблемой современности является именно тема строительства и совершенно не потому, что популяция населения растет абсолютно каждый день, что...

Вентилируемые фасады – защита вашего дома
Отделка фасада натуральным камнем – работа, которая требует высокого профессионализма и специальных знаний. Технологии облицовки мрамором, гранитом или известняком отличаются способом крепления панелей на несущие стены и не в последнюю очередь завися...
Выбор оптимальной модели пылесоса для вашего дома или офиса
Вечной проблемой в городских квартирах, в загородных поселках или в селе, является пыль, образующаяся вследствие отшелушивания кожи людей, от ковров, мягкой мебели, шерсти животных и других факторов, неизменно сопровождающих быт современного человека...
Дерево в системе отопления вашего загородного дома
Сегодня все больше людей стараются выбраться из городской суеты, где воздух пропах автомобильными выхлопами, а нервные клетки, потраченные при стоянии в пробках, очередях и при посещении государственных учреждений, уж точно не восстановятся. В связи ...