Какая скважина для дачи лучше?

20/11/2013
Какая скважина для дачи лучше?

В нашем современном мире дачные домики превращаются во всесезонные жилища, оборудованные всеми необходимыми удобствами.

Современная дача сегодня по комфорту достигла уровня городской квартиры и в чем-то превосходит её, если находится среди зелени и в экологически чистом районе. Сегодня предлагается большой выбор по улучшению комфорта для жизни за городом. Значительным является организация водоснабжения. Водоснабжение коттеджа может осуществляться из колодца или скважины, возникает вопрос, какой источник воды для системы водоснабжения будет лучшим?

И в этом нужно разобраться.

  1. Качество скважинной воды лучше колодезной потому, что водоносные горизонты находятся существенного ниже грунтовых вод и различных источников загрязнения.
  2. Низкая производительность колодца существенно ограничивает потребление воды. Запасы воды из скважины достаточно для перебойного обеспечения водой от 4 до 5 точек.
  3. Срок службы скважины 50 лет и больше при использовании технологии пластиковой обсадки. Колодец же прослужит лет 7–8, потом нужно будет рыть новый.
  4. Использование колодца зимой невозможно, а в засушливое лето имеется вероятность пересыхания в ряде регионов. А скважиной можно пользоваться круглый год.
  5. Обустройство скважины на воду обходится дороже, чем вырыть колодец. Но расходы на очистку воды в колодце, рытье каждые 10 лет будут сопоставимы с ценой на скважину.

Показателей сравнения может быть и больше, но вывод один – скважина лучший источник воды для водоснабжения коттеджа или дачи.

Дальше встаёт следующий вопрос, какие типы скважин бывают, и какую лучше использовать для личных целей?

Условно можно разделить на мелкие и глубокие скважины.

Мелкая скважина (песчаная):

  • состоит из обсадной колонны, водного насоса малой мощности, фильтра из сетки галунного плетения (для предотвращения попадания крупных частиц песка).
  • Источник воды из песчаных водоносных слоев.
  • Глубина бурения от 15 до 30 метров, производиться шнеками.

Плюсы:

  • Само бурение скважин на воду такого типа производиться шнеками примерно 1 – 3 дня.
  • Бурение дешевле «Артезианской скважины».

Можно сделать вывод, что из-за малой производительности и водоотдачи, такие скважины бурят на дачах, где вода необходима для полива грядок.

Глубокие скважины (на известняк):

  • Бурение производят промывкой установками роторного типа. Известняковая скважина может давать до 5 м3/час. Для обсадки такой скважины применяют помимо стальных труб поливинилхлоридные, которые увеличивают срок эксплуатации скважины.
  • Источник воды из известняковых водоносных слоев.
  • Глубина бурения от 30 до 250 метров.

Плюсы:

  • Срок службы 50 лет.
  • Высокая производительность и водоотдача.
  • Использование скважины круглый год.

Можно сделать вывод, что данная скважина предназначена для дачи, где будет проживать семья из 3–5 человек круглый год, и будет обеспечивать водой бесперебойно, и не ограничивая себя в использовании воды.


Обсадная труба для скважины — какую нельзя использовать
Какие трубы нужно

Похожие новости:

Входная металлическая дверь: какая она должна быть?

Сегодня на рынке можно увидеть огромный ассортимент металлических входных дверей. Уже тяжело вспомнить те времена, когда они только появились в продаже. Потребители могут выбрать дверь, которая будет отвечать по всем их требованиям. ...

Какая бывает древесина для паркета

Наиболее популярные сейчас материалы дерева для паркета: ...

Какая паркетная доска лучше: обзор рынка предложений

Конечно же, пол является одним из основных элементов любого помещения, на что всегда обращается внимание в первую очередь. Наибольшей популярностью среди напольных покрытий пользуется паркетная доска, которая зарекомендовала себя как долговечный...

Какая подложка нужна под линолеум
Среди разнообразных напольных покрытий линолеум занимает свое почетное первое место. Простая технология укладки, невысокая цена за довольно таки хорошее качество и естественно прекрасный вид. Но для того, чтобы этот красивый вид напольного покрытия н...
Какая подложка под ламинат лучше
Пол из ламината будет служить долго, если под него правильно подобрать подложку. Статья рассказывает о том, как лучше ее выбрать ....