Топливо для обжига

20/11/2013
Топливо для обжига

Для производства 1 т клинкера обычно расходуется 1,8-2 т основного природного сырья средней влажности. Из этого количества около 70-75% приходится на карбонатные и 25-30% на глинистые породы. Все иные виды сырьевых материалов необходимы в значительно меньших количествах.

Поэтому цементные заводы, как правило, размещаются возможно ближе к месторождениям известняка (мела, мергеля).

Топливо для обжига клинкера расходуется в количестве 30-40% (по весу) в зависимости от его теплотворной способности. При обжиге на природном газе расход составляет 180-220 м3 на 1 т клинкера. Расположение заводов вблизи источника снабжения топливом способствует удешевлению его перевозок и снижению издержек производства цемента. Поэтому близость топливной базы весьма желательна, но она не является непременным условием при выборе района размещения цементного завода. Кстати, сейчас актуальна чистка мебели с выездом на дом, это избавит вас от лишних хлопот.

При помоле цемента наряду с клинкером применяют различные добавки, которые в благоприятных случаях добываются на месте или поступают с расположенных вблизи металлургических заводов (доменные шлаки). В других случаях добавки являются привозными, что удорожает производство по мере увеличения радиуса перевозок.

Роль и значение отдельных видов сырья и топлива в производственной деятельности цементных заводов может быть охарактеризована сводными показателями 22 предприятий, по которым собраны и обработаны данные материально-технического снабжения .

Суммарный их расход составляет по весу 3-4%, а по неучтенной транспортной работе - примерно 10%.

Суммарная транспортная работа на перевозку сырья и топлива (без вспомогательных материалов) в среднем по 22 заводам составляет 343 т-км, с колебаниями по отдельным заводам от 30 до 800 т-км на 1 т цемента. Столь значительные колебания в объеме транспортной работы, обеспечивающей функционирование цементных заводов, свидетельствуют о наличии серьезных недостатков как в размещении некоторых заводов относительно своей сырьевой базы, так и в организации снабжения гидравлическими добавками.

Похожие новости:

Каким должно быть качественное дизельное топливо
Специфические требования к такому виду топлива, как дизель, обусловленные тем, что сегодня его массово используют во многих отраслях жизнедеятельности человека. По сути, требования к качеству дизеля совпадают с требованиями к автомобильным бензинам, ...
Технологическое топливо

Предприятия, отнесенные к трем последним группам со стоимостью карбонатного сырья более 1 руб., несут наибольшие расходы на сырье....