Появление в районе новых топливных источников

23/11/2013
Появление в районе новых топливных источников

Появление в районе новых топливных источников (например, природного газа) или новых ресурсов промышленных отходов (шлак, нефелиновые шламы, сланцевый коксик и др.) может изменить экономику цементного производства в пользу данного района.



По данным Министерства геологии и охраны недр, балансовые запасы всякого рода карбонатных пород составляют свыше 35 млрд. г и по назначению распределяют так: цементное сырье -46%, флюсы для черной и цветной металлургии -28%, сырье для производства извести-19% и сырье для химической промышленности и пр. - 7%. А если вам нужны пластиковые панели то мы подскажем где можно заказать их с доставкой.

Более 80% всего разведанного карбонатного сырья и 78% цементного сырья расположены на территории 42 областей и республик. В основном эти районы располагают условиями для развития цементной промышленности, рассчитанной на удовлетворение потребностей не только своих районов, но также и соседних, не имеющих столь благоприятных условий. В настоящее время в этих районах вырабатывается около 83% и потребляется 54% всей цементной продукции страны.

С другой стороны, 44 области (края, АССР), потребляющие около 16% расходуемого в стране цемента, не имеют разведанных запасов цементного сырья. Эти районы вынуждены пользоваться привозным цементом, преимущественно из районов первой группы.

Промежуточное положение занимает большое количество областей, каждая из которых располагает разведанными запасами цементного сырья, что создает возможность для организации здесь цементного производства. Однако технико-экономические условия для цементного производства в этих районах неодинаковы. Этим и объясняется, что из 49 районов, условно отнесенных к этой группе, в 1963 г. только в 15 действовали цементные заводы и в 16 других намечено построить цементные заводы в ближайшие 5-7 лет.

 

Похожие новости:

Основные характеристики источников бесперебойного питания
Ни одно предприятие, магазин или офис, не работают без вспомогательной техники....
Появление в России вращающихся печей

Тем не менее все другие печи, введенные в действие до Октябрьской революции, поставлялись заграничными фирмами. ...