Использование сланцевого коксика

28/11/2013
Использование сланцевого коксика

Характерной особенностью района является попытка ориентировать цементные заводы на использование промышленных отходов - белитовых шламов глиноземного производства и сланцевого коксика газосланцевой промышленности. Однако практические результаты этого несомненно прогрессивного направления пока еще не удовлетворительны.

 

Использование сланцевого коксика в качестве топливно-сырьевого компонента Сланцевского цементного завода все еще не освоено, вследствие чего себестоимость цемента на этом заводе намного превышает проектную. Технология переработки белитовых шламов на Пикалевском заводе находится в стадии отработки вследствие повышенного содержания   в   них щелочен.

 

Кроме того, белитовый шлам глиноземного производства списывается на цементное производство Пикалевского и Волховского заводов по непомерно высокой цене (5 руб. за 1 т сухого вещества), что значительно повышает себестоимость производства цемента.

 

Удаленность районов Северо-запада от существующих центров производства цемента предопределяет необходимость такого развития в районе цементной промышленности, при котором баланс цемента и основном уравновешивался бы собственным производством. Вывоз цемента за пределы своего района экономических предпосылок не имеет.

 

Потребность в цементе районов Северо-запада для первого расчетного периода ориентировочно оценивается в 5,7-6,5 млн. т при наличии действующей мощности около 5 млн. г. Два действующих завода - Воркутинский и Ленинградский имеют неблагоприятные экономические показатели, вследствие чего эти заводы целесообразно перевести на помол привозного клинкера.

 
А если же вас интересует токарная обработка то мы подскажем отличную мастерскую, в которой можно заказать все необходимое. Тарифы на услуги низкие, а качество высокое, так что вы останетесь довольны результатом.

Совокупность результатов расчета по всем вариантам позволяет сформулировать определенные рекомендации о преимущественном развитии цементной промышленности в крупных экономических районах.

Похожие новости:

Использование 3Д панелей

Количество различных вариантов декоров рельефных панелей трудно представить. Ни один другой отделочный материал не имеет столько разных поверхностей, цветов и покрытий. Разнообразные рельефы сочетаются с финишной отделкой разных видов и в результа...

Использование балдахинов в интерьерах современных спален
Какой должна быть идеальная спальня? У каждого человека есть свой ответ на этот вопрос. Кто-то предпочитает комфорт, кто-то более всего ценит романтику. ...
Использование бетона в строительстве домов

Мало кто сомневается в том, что именно бетон является одним из самых древних видов строительных материалов, однако на самом деле его история началась еще во времена античности. Несмотря на то, что современные строительные тенденции создали новы...

Использование блок-хауса из лиственницы для отделки дома

Одним из самых распространенных отделочных материалов сегодня является блок-хаус из лиственницы. К преимущественным особенностям блок хауса можно отнести отсутствие необходимости последующей его обработки. В процессе внутренней отделки помещения, ...

Использование в строительстве экскаватора
Экскаватор - землеройная машина, с основным рабочим инструментом ковшом. ...