Дубовые полы

25/01/2014
Дубовые полы

Дуб — один из самых популярных и распространённых материалов для паркета. Многие это объясняют его прекрасном внешним видом, кто-то — замечательными характеристиками, а кто-то просто радуется возможности сказать, что у него дома полы из дуба.

А всё же в дубовых полах есть чему гордиться. Дуб — чрезвычайно твёрдая порода дерева и при грамотной обработке его практически нереально сильно поцарапать или промять. Но самое главное, что влага или прямые солнечные лучи для него непочём — за это он ценился ещё в древности.

Как нетрудно догадаться, дуб-дубу рознь. На современном рынке можно найти три основных вида паркета — паркетная доска изготовлена из дешёвых пород, в первую очередь пиломатериалов и только самый верхний слой представляет из себя сколько-нибудь ценную породу. Слои склеены специальным клеем, которые прекрасно переносит даже сильную влажности. Между собой такие доски соединяются либо тем же клеем, либо с помощью специальных гребней и пазов, которые позволяют соединить его, наподобие замка.

Массивная дубовая доска — совсем другое дело. Она крупнее того же штучного паркета и шпунтована с каждой стороны, благодаря чему её монтаж становится элементарным. Самая большая проблема с массивами — их высокая стоимость, которая, впрочем, компенсируется их прекрасным внешним видом и долговечностью.

Штучный дубовый паркет куда популярнее. Он, конечно, дороже паркетной доски, зато и гораздо симпатичнее, и использоваться может заметно дольше. Планки крепятся в единую картину с помощью специальных пазов, а их небольшие габариты позволяют создавать причудливые узоры и украшения, а не только типичные советские «ёлочки», от которых болит голова у всех, кто застал советские школы и квартиры. Сегодня с помощью штучного дубового паркета создаются настоящие шедевры.