Как выбрать защитное средство для паркета?

25/01/2014
Как выбрать защитное средство для паркета?

В настоящее время на рынке предлагается большой ассортимент средств для защиты паркета. Особенно часто используется лаковое покрытие, потому что воск и масло не могут выносить большие нагрузки, к тому же им требуется постоянное обновление. Современные лаки для паркета очень практичны и долговечны, они могут продержаться около пяти-семи лет.

Лак на паркетную доску следует наносить несколько раз. Каждый слой нужно шлифовать после высыхания. Чем больше слоев вы нанесете, тем большей прочностью будет обладать покрытие. Минимальное количество слоев, которое можно допустить – три, если лак с глянцем и два раза достаточно будет покрасить пол, если лак матовый. Максимальным количеством считается шесть или восемь слоев, большее число раз, ничего не даст. Определить точное количество слоев можно по виду помещения, а также степени износостойкости лакового средства.

Алкидные лаковые средства стоят меньше и обладают меньшей устойчивостью к истиранию.

Большую устойчивость к истиранию имеют уралкидные (алкидно-уретановые), кислотные (двухкомпонентные) и водорастворимые лаки для паркета. Последние средства изготовлены на основе водных дисперсий, а также акрилуретановых и акриловых полимеров, которые характеризуются большой стойкостью к изнашиванию.

Несмотря на большую разницу между описанными средствами, работать с ними нужно примерно одинаково. Сначала наносится лак при помощи кисти, она особенно нужна для обработки труднодоступных мест, таких, как: углы, пространства рядом со стенами, остальной пол можно обработать велюровым валиком. Средство следует наносить по направлению волокон древесины на деталях паркетного покрытия.

Помните, что подавляющее большинство лаковых средств обладают сильной токсичностью, поэтому во избежание отравления нужно воспользоваться специальными защитными средствами для дыхательных путей, хорошо проветривать комнату, где происходит процесс окрашивания. Здесь должна быть прекрасная вентиляция.

Если вас потребовались откатные ворота высокого качества, то стоит обязательно зайти на сайт vorota-solo.ru. Здесь вы сможете найти всю необходимую информацию и точные цены, которые приятно удивят.

Похожие новости:

Выбираем защитное покрытие для пола – лак или масло?
Самыми распространенными защитными покрытиями для паркета, конкурирующими сегодня на строительном рынке, являются лаковые, масляные и восковые составы. Лак относится к таким поверхностным покрытиям, которые на напольном покрытии образуют тонкий, дост...
Алюминиевый профиль как универсальное строительное средство
Для большого количества разнообразных изделий алюминиевый профиль может стать основой. ...
Жидкая кожа – идеальное средство для косметического ремонта кожаных изделий
Люди испокон веков используют кожу для изготовления различной продукции. Изначально речь шла об одежде и обуви, но с течением времени натуральная кожа стала одним из самых востребованных материалов, когда дело касается мягкой мебели, салонов автомоби...
Лучшее средство для мытья ламината

Уход за ламинатом достаточно простое и не хлопотное занятие. Заключается оно лишь в его постоянной регулярной очистке с применением специальных моющих средств. Но ламинат является крайне чувствительным к песку, который попадает в дом с улицы. Ма...

Осветительная техника как средство дизайна
Освещение играет важную роль в интерьере жилых помещений, офисов, развлекательных заведений и в оформлении экстерьера зданий, ландшафта на улице, в парке или на собственном приусадебном участке. Интернет-магазин «Акмилан» предлагает расширенный ассор...