Дача с мансардой

06/03/2014
Дача с мансардой

Дача с мансардой — мечта для многих россиян, а для других — привычная реальность. Один из наиболее распространенных типовых проектов частных домов подразумевает строительство именно такой 1,5-этажной конструкции, в которой вместо чердака появляется дополнительная комната. Тем более, дача с мансардой смотрится довольно эффектно, а последняя вполне может выступать в роли детской или гостевой комнаты. Занимать всю площадь дома ей совсем необязательно, и мансарду можно отстроить такого размера, который вы считаете удобным.

Если вы изначально воспользовались классическим проектом дома с мансардой, строительство не составит труда. Если же хочется сделать чердак дачного дома жилым, придется потрудиться. Во-первых, минимальная высота должна составлять 2,5 метра, то есть может потребоваться строительство новой кровли. Во-вторых, необходимо отыскать место под лестницу. Если в доме его недостаточно, можно расположить вход на улице.

Наконец, не забудьте о естественном освещении — в мансарде должны быть стандартные вертикальные либо наклонные окна. Последние особенно хорошо подходят для создания уютной детской, поскольку озаряют все пространство светом и наводят на мысли о приключенческих книгах. Есть у них и практическое значение — снег не будет скапливаться на кровле, а значит, ваша дача будет лучше защищена от протечек. По вышеуказанным причинам, преимущественно, в малоэтажных домах, используются именно такие окна в Москве.

Особое внимание при строительстве мансарды уделите тепло-, гидро- и пароизоляции, особенно если вы живете в доме не только летом, но и в холодное время года. В качестве защитного слоя чаще всего используется минеральная вата, причем уплотнять ее крайне нежелательно. Между утеплителем и кровлей не забудьте оставить вентиляционное пространство, а внутри устроить пароизоляцию, которую можно скрыть за вагонкой или гипсокартонной отделкой.

Похожие новости:

Дом из бруса с мансардой
Многие люди бегут из города от бешенного ритма жизни и постоянного шума. За городом чистый воздух и тихо. Человек чувствует себя наедине с природой. ...