Что такое рубка сруба в чашу

20/06/2014
Что такое рубка сруба в чашу Рубленые дома возвращают себе популярность. Дерево - эстетичный и экологичный материал, благодаря чему строительство домов из него становится все востребованное.


Для возведения таких строений используются эффективные технологии. Рубка сруба в чашу (смотрите) — одна из них. Вторая — рубка «в лапу». Чем же они отличаются?

«В чашу» — наиболее частый метод рубки. Второе ее название — «в обло». Внешне такой метод отличается выступающим за границу сруба торцом. Торец имеет закругленный конец (само слово «облый» значит «круглый»).

Выступ бревна из стены варьируется от 25 до 30 см. Это нужно учитывать при подготовке бревен к строительству. В этом случае можно смело убавит по полметра с каждой стороны. Разумеется, материала расходуется гораздо больше. Так почему же сруб «в чашу» так популярен?

Его преимущество — лучшая сохранность тепла в доме. Углы — «слабое место», через них возможны значительные теплопотери. Выступы бревен защищают углы дома от низких температур и ветра. Так что можно быть уверенным: в таком жилище будет гораздо теплее, чем в том, что выполнен как сруб «в лапу». Тот не имеет таких выступающих торцов, его фасад абсолютно гладкий и равномерный. Поэтому углы требуют утепления: они не защищены от погодных явлений.

Рубка «в обло» также имеет две разновидности: чашей вверх и чашей вниз. Второй метод предпочтительнее: он обезопасит дом от атмосферных осадков. Благодаря этому дом прослужит дольше.

Возможна укладка бревен простым и сложным способом. В сложном случае на верхнем бревне делается присек, а на нижнем — гнездо. Это позволяет скрепить бревна лучше, прочность конструкции повышается. Однако такой подход требует большой внимательности: переделать неудачно сделанные гнезда и присеки невозможно.

В целом метод рубки «в чашу» остается одним из самых надежных и популярных.


Сруб своими руками. Рубка углов в нижнюю чашу
Делаем угол в

Похожие новости:

Важность соблюдения технологий при возведении сруба деревянной бани и дома

Не одно столетие здоровье связывали и чистотой, а наши деды и прадеды считали баню хранительницей очищающей воды. Баня ассоциировалась у них с символом преодоления всего неладного и дурного. В современном обществе концепция бань осталась прежней, ...

Качественный дом из сруба под ключ
Фактически все деревья для строительства сруба будут подбираться строго индивидуально, а расти они, должны в горных районах....
Бамбуковый паркет, что это такое?

Бамбуковый паркет это натуральный паркет, который изготовлен из экологического и чистого сырья методом прессования. Как и иной другой материал, паркет из бамбука имеет свои плюсы и минусы. ...

Битумная черепица или мягкая кровля – что это такое

В сфере кровельных материалов сегодня особым спросом пользуется гибкая черепица, после установки которой можно не думать о ремонте крыши довольно долгий период времени.

...

Пульсоксиметр. Что это такое и как работает
Пульсоксиметрия — тест, используемый для измерения уровня кислорода в крови. Это безболезненная мера того, которая определит, насколько хорошо кислород поступает к частям тела, удаленным от сердца (руки и ноги)....