Что представляют собой ламинат и паркет

16/12/2014
Что представляют собой ламинат и паркет Сегодня, этот отделочный материал продолжает завоевывать покупателей и уже занимает десятую часть рынка напольных покрытий. Прежде всего, ламинат - это искусственный материал. Своим названием он обязан латинскому слову «laminate», что означает слоистый. Это в полной мере отражает его суть, ведь ламинат состоит из нескольких слоев разных материалов, обеспечивающих его такими качествами, как прочность, влагостойкость, эстетичность и ремонтопригодность. Оверлэй (англ. Over lay) или верхний слой ламината – это основная изюминка данного материала, придающая напольному покрытию значительную износостойкость.

Он представляет собой специальную пленку синтетической смолы, акриловой или меламиновой. Оверлэй так же отвечает за фактуру ламината, он может быть глянцевым, матовым, а так же в зависимости от класса износостойкости однослойным или композитным – многослойным. После оверлэя следует слой обработанной бумаги или мебельной фольги, имитирующий дерево или любой другой декоративный рисунок. Третий слой – это ДВП или ДСП, он выполняет основную, несущую функцию конструкции. Четвертый слой чаще всего делается из пластика или специально пропитанной бумаги, он защищает ламинат от проникновения влаги и деформации.

Паркет

Паркет – это абсолютно натуральное напольное покрытие. История появления паркета уходит корнями в средние века. Этот материал всегда считался обязательным атрибутом богатого дома, да и сейчас паркет стоит значительно дороже других напольных покрытий представленных на рынке отделочных материалов. В вольном переводе с французского, слово «паркет» означает обработанная доска, именно это он из себя и представляет. Особым образом обработанные планки изготавливаются из прочных пород древесины, таких как дуб, ясень или сосна. В зависимости от цвета древесины паркет подразделяется на светлый (бук, сосна, лиственница и пр.) и темный (орех, красное дерево и др.). Паркет из редких пород дерева, будет стоить дороже, однако есть еще один фактор увеличивающий стоимость паркета – характер распила древесины, обеспечивающий ему неповторимый рисунок. Есть три вида распила: радиальный – перпендикулярно годовым кольцам, тангенциальный – по касательной к кольцам и смешанный с применением обоих видов.

Самый дорогой – радиальный. При таком распиле выход пригодного паркета не составляет и двенадцати процентов. Кроме того, коэффициент линейного расширения у паркетных планок с радиальным распилом значительно ниже, чем у планок с тангенциальным.

Если вам потребовался шкаф для переодевания рабочих, заходите на сайт spb.metprommebel.ru. Тут вы сможете приобрести шкафы для одежды в большом ассортименте.

Ламинат, как отдельный вид напольного покрытия, появился не так давно - большая популярность пришла к нему в середине девяностых.

Похожие новости:

Что собой представляют и для чего нужны респираторы
При выполнении определенных видов работ, особенно связанных с вредными производствами, необходимо использование специальных средств защиты и в частности, респираторов. Защита органов дыхания является очень важной и для этого должны использоваться сам...
Что же представляет собой паркет?

Так как паркет в последнее время стал широко использоваться, то весьма актуальным является вопрос, что же он из себя представляет. ...

Что представляет собой массивный паркет, и какими достоинствами он обладает
Массивный паркет – это уникальное напольное покрытие, относящееся к элитным и дорогим настилам. По своим эксплуатационным показателям массивный паркет ничем не отличается от штучного. Отличительной особенностью такого паркета являются его более крупн...
Что представляет собой щитовой паркет?
Щитовой паркет - укладка, ремонт, производство – стоит ли выбирать и покупать такой паркет? И что же собой представляет этот паркет? Щитовой паркет – это многослойная конструкция, которая состоит из подложки и лицевого слоя из ценных пород дерева. С ...