Организация работы склада и выбор техники

31/12/2014
Организация работы склада и выбор техники Организация работы склада – это не спонтанный процесс, когда в помещение просто ставят груз и хранят его. При нерациональном использовании свободных метров доступного пространства можно существенно снизить полезное КПД.

Чтобы предотвратить развитие неэффективной деятельности необходимо правильно использовать помещение с учетом установленных требований. На процесс организации влияют разные факторы, например: размер складского помещения, характер хранимого товара или прочих запасов, скорость обновления хранимой продукции в пределах помещения, техническое оснащение.

Каждый фактор имеет свое значение, но технические возможности склада влияют не только на эффективность складирования, но и на уровень затрачиваемого физического труда. Разнообразные схемы автоматизации и механизации позволяют повысить КПД. Итак, для выполнения трудовых задач необходимо иметь подъемно-транспортное, а также технологическое оборудование. Стоит понимать, что на разных участках помещения выполняются различные задачи логистики: разгрузка, погрузка, приемка, хранение.

Практические навыки показывают, что на эффективность работы и материальную отдачу складского бизнеса влияет, во-первых, правильное хранение, во-вторых, возможность быстро найти продукцию на полках стеллажей и доставить на погрузку в транспорт. Метод размещения товаров – это ключ к успеху. Техника для склада — это второй критерий, влияющий на скорость выполнения задач. Таким образом, необходимо иметь в наличии:

  • электрические и гидравлические тележки;
  • электрические и гадравлические штабелеры;
  • дизельные или аккумуляторные погрузчики;
  • подъемники;
  • стеллажи.

Работа сотрудников с такой техникой намного эффективнее. Определить количество единиц тележек, штабелеров, погрузчиков и прочих разновидностей техники можно, исходя из объемов хранимого груза, скорости оборота, а также от метража помещения. Не стоит думать, что на этой категории можно сэкономить при организации деятельности. Даже небольшой склад не может обойтись без тележки и стеллажей.

Гидравлическая тележка имеет грузоподъемность 2000–3500 кг. Это позволяет за один раз выполнить путь с большим количеством груза от точки разгрузки до финальной точки хранения. Далее в действие вступает штабелер, помогающий поднять на нужную высоту упаковки, коробки, палеты. И, конечно, последнее технологически важное оборудование – стеллажи. Ни один из этих этапов не является менее важным, чем другие. Как уже говорилось, высокий КПД склада — это правильная организация работы, а значит и стабильный доход владельцев такого склада.


Организация работы склада
Автоматические складские системы и

Похожие новости:

Циклевка паркета: организация работы
Паркет имеет много достоинств, одним из которых является неповторимый шарм и великолепие его внешнего вида. Но в процессе эксплуатации паркет со временем тускнеет, покрываясь царапинами, сколами и другими недостатками. ...
Выбор коммунальной уборочной техники
Современные технологии дают возможность получить огромное количество разных вариантов техники. ...
Аренда небольшого склада – как определиться с габаритами комплекса

Желаете подыскать склад в Москве быстро и без переплаты? ...

Купить ламинат со склада в Днепропетровске
Ламинат – один из самых популярных материалов для обустройства полов в помещениях любого назначения в Днепропетровске? Однако существует ли альтернатива такому полу и в чем его главные «козыри»?...
Межкомнатные двери и организация приятного дизайна
Двери для внутреннего дизайна интерьера очень часто могут считаться ключевыми. ...