Материалы для пола: выбираем вместе

05/02/2015
Материалы для пола: выбираем вместе О напольных покрытиях сказано очень много, однако каждый хозяин, планирующий делать ремонт или отделывать только что построенный дом, с самого начала решает для себя непростой вопрос: какое «оформление» для пола в своем жилище ему выбрать.

Будет ли это проверенная временем половая доска, неприхотливый линолеум или шикарный ламинат — каждый решает самостоятельно, однако очень важно, чтобы вам не достался «кот в мешке».

Иначе говоря, чтобы сделать правильный выбор, надо знать все положительные и отрицательные качества каждого из возможных напольных покрытий. А мы вам немного поможем, обсудив вместе с вами каждый из вариантов.

Вариант 1. Вполне простой и традиционный — привычная половая доска. Впрочем, современные технологии обработки позволяют показать всю красоту натурального «древесного» рисунка, поэтому хорошо подобранный, подогнанный и обработанный дощатый пол может выглядеть даже изысканно. Такой пол прост в уборке, неприхотлив и долговечен, на него можно постелить ковролин, а можно и так оставить — «теплое» дерево и без ковра приятно для босых ног.

Вариант 2. Довольно экономичный и простой в монтаже пол из ДСП. Особенно хорош в качестве основы под ковролин, поскольку краска довольно быстро «лысеет» и теряет приличный внешний вид. Кроме того, ДСП очень чувствительна к воде и реагирует на нее крайне отрицательно, вздуваясь и загнивая под влиянием влаги. Словом, такой пол лучше всего использовать как временный.

Вариант 3. Демократичный, совершенно неприхотливый, простой в уборке линолеум. Безусловно, станет выходом при стесненных средствах, но в качестве элемента интерьера все-таки могут выступать только самые качественные и дорогие его виды.

Вариант 4. Качественный, красивый и универсальный ламинат. Легко укладывается, не требует особого ухода, одно плохо — боится воды, от чрезмерной влажности его коробит.

Вариант 5. Такой же традиционный, как половая доска, и такой же изысканный, как ламинат — паркет. Хорошо уложенная паркетная доска придает даже самому простому интерьеру оттенок изысканности. Конечно, паркету требуется особый уход (его нужно натирать специальной мастикой), а кроме того, он боится женских шпилек, но в остальном это напольное покрытие остается по-своему непревзойденным.

Похожие новости:

Дома из бревна вместе с компанией
Какие дома сегодня ценятся покупателями? Истинные гурманы просто обожают дома из бревна (посмотреть), поскольку они не только лишь шикарно смотрятся, но еще и имеют огромнейшее количество ...
Мой дом и я – вместе одно целое
Для каждого человека дом - это самое важное место в жизни, где мы с удовольствием проводим основную часть жизни, растим детей и отдыхаем. Дом - это место, куда всегда хочется возвращаться, так как именно в нем мы чувствуем себя защищенными и спокойны...
Шикарный ландшафт вместе с Greenlife group
Деятельность Greenlife group направлена на комплексные работы по озеленению и разработке уникального ландшафтного дизайна с учётом особенностей земельного участка....
Выбираем отличные строительные материалы

Рынок строительных материалов сейчас не просто большой, а поистине огромный. Даже продавцы в магазинах иногда не могут сразу взять и перечислить все виды товаров, которые есть в ассортименте. ...

Выбираем защитное покрытие для пола – лак или масло?
Самыми распространенными защитными покрытиями для паркета, конкурирующими сегодня на строительном рынке, являются лаковые, масляные и восковые составы. Лак относится к таким поверхностным покрытиям, которые на напольном покрытии образуют тонкий, дост...