Достоинства и недостатки ламинатного напольного покрытия

16/05/2015
Достоинства и недостатки ламинатного напольного покрытия Ламинат за последние десять лет стал очень популярным напольным покрытием. По внешнему виду он напоминает паркетную доску, но стоит гораздо дешевле, ведь изготавливается из прессованных высококачественных отходов деревоперерабатывающей промышленности.

Само покрытие состоит из нескольких функциональных слоёв. Существуют ламинаты повышенного уровня прочности, а также звукоизолирующие модели. Популярные производители радуют покупателей разнообразными коллекциями ламината. Такое покрытие не представляет угрозу для здоровья человека, но при условии, если оно было приобретено у перспективного производителя.

Достоинства

Неоспоримым преимуществом ламинатного напольного покрытия является его доступная цена, особенно если сравнивать её со стоимостью керамической плитки или паркетной доски. Выстилание пола ламинатом не требует особых усилий, при желании и наличии знаний проводить такую работу можно самостоятельно.

Производители предлагают ламинат разной степени истирания, поэтому современный ламинат подходит даже для промышленных, заводских, офисных и школьных помещений.

В продаже можно найти ламинат, который обладает водоотталкивающей функцией. Его выбирают для оформления поверхности пола кухонь и ресторанов.

Легко можно подобрать ламинат, внешний вид которого будет соответствовать стилю и цветовой гамме интерьера. Ламинат также может имитировать натуральные материалы: мрамор, камень и дерево.

Положительным качеством ламината является и лёгкая процедура ухода за ним, которая не требует применения дополнительных средств.

Если ламинат был качественно выслан, он может прослужить своим владельцам несколько десятков лет.

Недостатки

Главным минусом ламинатного покрытия является высокая вероятность попадания грязи и воды в его швы. Такое покрытие быстро теряет свои качества, если в помещении долгое время держится высокий уровень влажности.

Поверхность пола, который выстилается ламинатом, должна быть безукоризненно ровной. В противном случае ламинат будет издавать скрипящие звуки. Если покрытие чистилось неподходящими средствами, на нём остаются разводы и пятна, которые невозможно убрать.

После очищения мокрой тряпкой ламинат протирают сухой тряпкой. Допускается использование неконцентрированных обезжиривающих средств. Запрещено чистить ламинат веществами, которые содержат кислоту или шлифующие частички.


Виды напольных покрытий. Современные реалии выбора напольных покрытий для дома
Виды напольных покрытий. Современные реалии

Похожие новости:

Главные достоинства пробкового напольного покрытия

Современным видом напольного покрытия на сегодняшний день является пробковое напольное покрытие, другими словами, пробковый пол. На протяжении долгого времени пробковому покрытию не уделяли должного внимания, хотя достоинств у него предостаточно...

Паркетная доска. Достоинства напольного покрытия
Паркетная доска традиционно востребована на рынке строительных материалов. Ее эстетические качества и применимость практически в любом дизайне интерьера, подкрепленные натуральностью и экологичностью материала, сделали ее, безусловно, наиболее стильн...
Практика по укладке ламинатного паркета
Советы, которые описанные в данной статье, помогут не допустить больших ошибок, и сэкономит время при укладке паркета. Эта информация будет полезна как при самостоятельной работе, так и при контроле наемных рабочих. ...
Укладка ламинатного пола

В зависимости от класса ламината определяется его место использования и срок эксплуатации. В самом начале работы следует померять, и просчитать площадь помещения, где будет укладываться ламинат. После покупки ламината его нужно подержать при ком...

Главные достоинства и недостатки душевой кабины из стекла
Стеклянная душевая кабинка является отличным решением, если нужно дополнить интерьер ванной комнаты чем-то дорогим и привлекательным. ...