Порядок земляных работ

09/06/2015
Порядок земляных работ Ни одно строительство не обходится без обязательного начального этапа работ - подготовки грунта к закладыванию фундамента и возведению здания.

Все земляные работы делятся по условному критерию места проведения: работы на земле, под землей и под водой. Первый тип по понятным причинам встречается в строительстве чаще всего.

Разработку грунта нужно доверять только подготовленным специалистам, которые имеют квалификацию. От этого зависит качество выполненной работы.

На данном этапе активно используется специальная техника для землеройных работ. К примеру, не обойтись без одноковшового экскаватора, грейдеров и бульдозеров. Кроме того, нужно позаботиться о транспорте для вывоза грунта со стройплощадки, так как объемы его могут быть довольно большими, а к утилизации предъявляются строгие требования.

Далее необходимо оборудовать котлован: произвести уплотнение почвы и укладку щебня или песка, если это требуется.

Уплотнение грунта обеспечивает надежность и прочность фундамента. Сегодня используется несколько видов для данной процедуры. Чаще всего производится укрепление при помощи грунтового виброкатка. Но выбор конкретной разновидности обработки зависит от типа грунта, его рыхлости и влажности.

Этапы проведения наземных работ строго фиксированы и проводятся в одном и том же порядке.

Так, любая стройка начинается прежде всего с разработки котлована. От скорости работ зависят сроки и самого строительства.

Под первичной разработкой котлована понимается удаление поверхностного слоя вместе с имеющейся растительностью. Грунт, образовавшийся при работе, нужно вывезти и утилизировать на специальном полигоне или переработать.

Так, наибольшую проблему представляет собой котлован с песчаным основанием. Чтобы уплотнить почву, потребуется каток с большим весом. Масса подобного оборудование достигает шести тонн. Также могут использоваться виброуплотнители, которые вводятся напрямую в почву и действуют изнутри, скрепляя и прессуя отдельные частички.

Для песка необходимо увлажнение: сухие почвы очень трудно поддаются уплотнению. К примеру, виброоборудование действует только с водой: жидкость вводится в грунт, и в результате вибрации частички песка словно тонут.

Одной влаги и пресса для песчаного покрытия может быть недостаточно. Поэтому дополнительно используется щебенка, которая насыпается на дно котлована прямо поверх песка.

В завершение земляных работ засыпаются траншеи и пазухи котлована.

Есть и другие виды укрепления основания для фундамента. К примеру, цементирование грунта, которое надежно зафиксирует покрытие и избавит его от трещин. Это повысит надежность эксплуатации здания.


Коммуникации привели в порядок, а вот дороги…
Ждут решения

Похожие новости:

Порядок работ по звукоизоляции помещения

Перед тем, как выполнять звукоизоляцию в собственной квартире, потребуется произвести расчет уровня шума (http://acoustic-services.ru). Каждое отверстие и недостаток в стене...

Порядок работ при ремонте
Перед тем, как начинать ремонт или отделку в помещении, необходимо ознакомиться с общими правилами, сроками и последовательностью проведения ремонтно-строительных работ. Как известно любое строительство начинается с сооружения фундамента. Но в случа...
Как организовать порядок в доме

Если «генеральные» уборки, проводимые регулярно, не позволяют избавиться от хаоса в доме, то стоит взять на заметку несколько простых правил и у вас получится навести дома настоящий порядок. ...

Порядок выключение аэротенка

Выключение аэротенка для ремонта или чистки фильтросных пластин производят в следующем порядке: ...

Порядок отделки помещений в квартире

Для минимизации трудозатрат, экономии времени и средств при ремонте квартиры стоит тщательным образом подойти к составлению самого плана ремонта. ...