Циклевка и шлифовка паркета: особенности

24/12/2017
Циклевка и шлифовка паркета: особенности Деревянный пол будь он из досок либо паркета, со временем теряет свою внешнюю привлекательность и эстетичность. Улучшить его внешний вид, удалить мелкие дефекты, неровности и трещины можно с помощью циклевки.

Циклеванием - называется процесс удаления старого слоя с поверхности полов. Циклевкой удаляют:

  • лак;
  • половую краску;
  • и просто мелкие дефекты.

Обработка полов из паркетной доски

Если покрытие пола устроено из паркетной доски, то циклевка будет иметь свои особенности и об этом необходимо уведомить мастера заранее. Так же, нанимая мастера для работы с покрытием, лучше уточнить сталкивался ли он ранее с работами по паркетной доске и имеется ли у него для ее обработки специальное оборудование.

Оборудование для циклевки паркетной доски

Обработка пола из паркета осуществляется с помощью специального барабанной насадки, сразу по всей площади. Если у вас на полу лежит специальный декоративный паркет, то конечная обработка проводится с помощью плоской, шлифовальной насадки. Это позволит избежать рисок на вашем полу. Для обработки пола в углах и других труднодоступных местах применяют насадки на болгарку или специальные ленточные устройства.

Заделка трещин и дефектов пола

После предварительной шлифовки производят шпаклевку трещин и щелей в досках. После высыхания шпаклевки, проходят еще раз шлифовальной машиной для того, чтобы удалить образовавшиеся неровности от шпаклевки. Для полировки паркета применяют самую мелкую наждачную бумагу. После полировки удаляют пыль с помощью влажной тряпки и после высыхания покрывают пол лаком.

Сколько раз можно обрабатывать полы из паркетной доски

У многих делающих ремонт довольно часто возникает вопрос, а стоит ли вообще подвергать шлифовке паркетную доску. По утверждению специалистов, подобные работы с полом из паркетной доски можно производить до 4 раз, подобная цифра получается с учетом толщины деревянного шпона, которым покрыта поверхность паркетной доски.

Если вы планируете производить работы по шлифовке паркетной доски, обязательно убедитесь, чтобы она была надежно закреплена, так как в процессе шлифовки могут повредиться замки, которые соединяют доски друг с другом. Если же паркетная доска на вашем полу уложена плавающим способом, то обрабатывать ее подобным образом нельзя. Поэтому рекомендуется, при монтаже полов подобной конструкции закреплять дощечки к полу, чтобы в дальнейшем, когда полы поизносятся, была возможность осуществить циклевку и придать вашему полу свежий и красивый вид.

Похожие новости:

Циклевка и шлифовка паркета – вручную или машиной

При монтаже, ремонте или восстановлении паркетного покрытия вам непременно придется столкнуться с такими этапами как циклёвка и шлифовка паркета. Многие работы по монтажу паркетной доски можно произвести вручную. Однако, для облегчения труда мож...

Грубая шлифовка паркета
Технология паркетных работ. Грубая шлифовка паркета...
Поклейка и шлифовка паркета - как сделать это правильно?

Для приклеивания паркета не походит клей ПВА, битумный клей может быть и подходит, однако, эта технология уже остается в прошлом, сегодня используют более универсальные и быстросхватывающиеся клея. ...

Реставрация паркета. Шлифовка пола
Реставрация паркета. Шлифовка паркета дисковой машиной Ghibli с применением специальной насадки «КВАДРО» Wolff для подготовки основания к нанесению грунта. Работы выполняются Компанией «ПАРКЕТОТЕКА» Данная насадка позволяет очень качественно и быстро...
Шлифовка паркета
Как известно, наука движется вперед, достижений на этом поприще становится все больше с каждым днем. Это означает, что строительные методы также обновляются и совершенствуются, одновременно дополняются новыми более современными разработками. Таким об...