Достоинства деревянных полов

24/12/2017
Достоинства деревянных полов Деревянные покрытия для пола - достойный выбор многих людей.

Дерево прекрасно гармонирует со многими стилями мебели и дизайна, а также разными фактурами настенных покрытий и элементами декора.

Преимущества и недостатки деревянных полов

У дерева в качестве покрытия есть много очевидных и неочевидных плюсов:

  • дерево – природный материал. В силу этого оно может считаться наиболее экологичным вариантом;
  • деревянное покрытие имеет красивый вид и улучшает эстетику помещения;
  • хорошие теплоизоляционные свойства – конёк деревянного покрытия;
  • дереву легко придать эффектный вид с помощью морилки и двух-трёх слоев лака, нанесенным на покрытие;
  • дерево – материал «дышащий». У деревянного настила высокие свойства, связанные с газообменом со средой;
  • некоторые виды дерева обладают бактерицидными свойствами: среди них сосна, лиственница, ель.

Многие отдают предпочтение деревянным покрытиям для пола из-за специфического ощущения уюта, гармонии и защиты, которое дает прикосновение к теплому (в силу хорошей теплоизоляции) полу. Кроме этого, при наличии хорошего ухода за покрытием, оно имеет достаточно большой ресурс работы.

Следующим преимуществом является плохая теплопроводность дерева: таким образом, покрытие прекрасно сберегает тепло. Это позволяет как экономить топливо для обогрева, так и беречь здоровье близких в холодную пору.

Конструкции из пород дерева с бактерицидными свойствами еще более долговечны: они очень стойки к гниению.

Многие породы обладают выраженной структурой. Это позволяет с небольшими затратами сил и энергии при наличии морилки имитировать благородный вид элитных сортов дерева: красного дерева или палисандра. Пожалуй, по красоте с деревянными покрытиями может потягаться только паркет.

С такими очевидными преимуществами вовсе не удивительно, что всё больше людей стараются купить дом с деревянным полом, а то и вовсе полностью построенным из дерева: бруса или бревен.

Однако, существует и немало скептиков, отмечающих минусы деревянных полов. К ним относятся сложность и дороговизна настила такого покрытия, а также то, что со временем из-за неправильной эксплуатации покрытие портится.

Особенности настила покрытия

Несмотря на кажущуюся сложность, настелить пол можно самостоятельно – при наличии элементарного умения обращения с инструментами. При строительстве, разумеется, придется все же обратиться к специалисту. То есть, вопреки убеждениям скептиков, можно выполнить настил самостоятельно, сэкономив средства на работе плотников.

В процессе стоит воспользоваться изначально шпунтованными элементами (досками): на одной из граней есть шипы, а на другой грани – пазы. В итоге при настилании получится покрытие без щелей.

Похожие новости:

Ремонт старых деревянных полов
В течение нескольких лет конструкция деревянного пола в жилище может довольно сильно изменяться за счет большой влаги, нарушение разных правил эксплуатации, что начинает приводить к появлению разных механических напряжений меж разными досками пола. ...
Виды деревянных окон, исходя из материла
Во время того, как планета переживает экологический кризис, появляется всё больше почитателей натуральных материалов. ...
Главные особенности деревянных окон в интерьере
Сегодня огромной популярностью пользуются металлопластиковые окна, однако, не многие знают, что качественные деревянные окна мало в чем им уступают....
Мифы о строительстве деревянных зданий
Строительство зданий из древесины, таких как охотничьи домики, брусовые бани, деревянные дома и коттеджи, у людей всегда вызывает много вопросов. Не меньше вопросов возникает, когда начинаешь ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. Мы постарае...
Монтаж деревянных межкомнатных дверей
Каждый из нас в своей жизни начинал ремонт. И многие уже знают, как правильно и в какой последовательности необходимо выполнять работы. Кроме того, многие уже знают, что очень важно составить план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прих...