Лакировка паркета

12/06/2013
Лакировка паркета

Покрытие паркетной поверхности лаком (лакировка) процесс простой. Главное, соблюдать все правила и определиться, какой оттенок будет у вашего паркета.

Может быть — это естественный оттенок древесины. А может быть, вы покроете пол цветным лаком. Все зависит от ваших предпочтений, интерьера и назначения помещения, где уложен паркет.

Если вы хотите покрыть паркет лаком с небольшим оттенком, то вам нужно выбрать цвет лака.

Затем, очистите поверхность от пыли, загрязнений и стружки (опилок), оставшихся после шлифовки. Не забудьте пропылесосить поверхность или протереть пол чуть влажной тряпочкой. От этого будет зависеть многое: качество покрытия, насыщенность тона и внешний вид пола. Перед тем, как начать лакировку, вам необходимо проветрить помещение.

Теперь можно начинать процесс лакировки.

Паркетные дощечки покрываются лаком по направлению древесины. Дайте хорошо просохнуть и покройте пол во второй раз. Проверьте, насколько обработана поверхность.

Для лакировки паркета имеются лаки: нитролаки, двухфазные полиуретановые лаки, лаки на водной основе. Лаки на водной основе считаются самыми экологичными.

Нитролаки «выжигают» паркет и меняют оттенок древесины. Лаки на водной основе имеют свойство не «выжигать» и не менять тон паркета.

Если вы покрываете паркет полиуретановым лаком, то перемешайте перед началом работы.

Лаки наносят на паркет кисточкой в несколько слоев (от 3 до 6 слоев).

На первоначальном этапе, после нанесения каждого слоя лаком, надо пошлифовать наждачной бумагой №120. Если не шлифовать поверхность, то ворсинки при ходьбе по паркету, буду цеплять носки. Время высыхания лака указано на канистре либо бутылке. Последний слой лака должен сохнуть не менее 24 часов. В случае, если после полного высыхания, вы увидите какие-нибудь недоделки, то можете исправить положение.

Мебель стоит ставить после полного высыхания, не раньше, чем через трое – четверо суток. Именно за это время лак окончательно выкристаллизуется.

Производство дверей — это достаточно сложный процесс, выполнить который правильно способны только профессионалы. Вы можете заказать металлические двери от производителя по выгодной цене на сайте dorman12.ru.


Лакировка паркета
Мастер класс

Похожие новости:

Лакировка паркета в домашних условиях

Самым важным и ответственным этапом укладки любого деревянного напольного покрытия, является его лакировка. ...

Правильная лакировка паркета

Паркет – это давно известное напольное покрытие, которое долгие годы используется человечеством. ...

Циклевка паркета – залог долголетия вашего паркета

Паркетное покрытие в наше время пользуется большой популярностью, а своевременная циклевка паркета сохранит пол еще на длительное время. ...

Виды художественного паркета
Очень часто, выбирая паркет, отдают предпочтение сложному рисунку, сделанному из различных пород дерева, которые смотрятся достаточно красиво. Но нужно помнить, что такой паркет отлично смотрится в огромных помещениях, подобно дворцовым залам, а сов...
Какое дерево используют в производстве штучного паркета
Когда приходит время выбирать покрытие для пола, очень часто решение принимается в пользу паркета. Естественно, современный рынок предлагает множество его вариантов. Не последним фактором при выборе паркета является материал, из которого он изготовле...