Ремонт — стартуем

10/05/2012
Ремонт — стартуем Многие заказчики, задумывая капитальный ремонт, уже имеют собственное жилье. Другим жилье достается по наследству, то есть молодежь получает свою долю от бабушек или прабабушек, либо впоследствии раздела семейного имущества. Такое жилье нужно привести в оптимальное состояние для проживания, а значит затеять ремонт квартиры и дома своими руками дешево, учитывая как современные технологии, так и собственное представление о комфорте. Мало кому повезет получить в наследство отличную квартиру или дом с удобной планировкой. Давайте рассмотрим варианты решения ситуаций любой сложности.

Многие заказчики, задумывая капитальный ремонт, уже имеют собственное жилье. Другим жилье достается по наследству, то есть молодежь получает свою долю от бабушек или прабабушек, либо впоследствии раздела семейного имущества. Такое жилье нужно привести в оптимальное состояние для проживания, а значит затеять ремонт квартиры и дома своими руками дешево, учитывая как современные технологии, так и собственное представление о комфорте. Мало кому повезет получить в наследство отличную квартиру или дом с удобной планировкой. Давайте рассмотрим варианты решения ситуаций любой сложности. Полученный после ремонта результат напрямую зависит от первоначальных данных, типа квартиры или дома, представлений хозяина о комфорте, цель ремонта, бюджет который выделен на ремонт, и от команды, осуществляющей ремонтные работы. Обратитесь к источникам информации: журналы или сайты, там вы найдете решения многих интересующих вопросов, а также пособие «ремонт квартиры и дома — инструкция и руководство» сможете скачать бесплатно.

Высокая ценовая категория

Идеальный вариант — это снять квартиру в недавно построенном каркасно-монолитном доме. Одно из главных преимуществ такого дома это индивидуальность и в нем несущие стены заменены колоннами по новой уникальной технологии строительства. Эта особенность каркасного дома позволяет сделать планировку на свой вкус. По своему весу монолитные дома намного легче кирпичных, поэтому их можно строить высотой в 30 этажей, перекрытия и стены в таком доме тоньше, что позволяет увеличить площадь квартир и количество этажей. Еще один плюс такого дома это панорамное остекление и большие лоджии. К числу преимуществ каркасного монолитного дома относятся возможность соорудить многоуровневую элитную квартиру, площадь которой по размерам может сравниться с площадью немаленького загородного дома. Исходные планировки, как правило, свободные и не имеют внутренних перегородок. В таком жилье можно дать волю своему воображению и воплотить фантазии в реальность. К индивидуальной планировке можно подобрать три подхода. Первый это классический подход: в нем четкое распределение комнат по функциям, то есть спальня для сна, кухня для готовки, гостиная для гостей. Второй – компромиссный, при котором помещение разделено на две части приватную и гостевую. Третий подход революционный, когда промышленное здание переоборудовано в жилое помещение. Следующий хороший вариант — это кирпичный монолит.

В отношении планировки похож на каркасный монолитный дом, он отличается наличием подземной парковки. Фасад кирпичного монолита дольше остается новым, а стоимость ремонта капитального и косметического немного меньше, чем ремонт в каркасном монолите. Такой вид жилья в основном предпочитают люди, имеющие высокий уровень дохода и склонные доверять классической технологии. Можно приобрести квартиру с готовой половиной этажей, многие считают, что легче и дешевле достроить недостающее позже чем если заморозить стройку.

Средняя ценовая категория

Новые панельные дома. Благодаря разработкам, произведенным в последние годы, панельные дома становятся популярными. Особенность панельного дома в том, что при строительстве не возникает проблемных мест, межпанельных швов и теплоизоляции. Новые панельные дома возводят довольно быстро в течение полугода или года, а себестоимость квадратного метра немного ниже. Если сравнивать с предшественниками, в новых панельных домах квартиры намного просторнее, они имеют просторную кухню и одну большую или две лоджии, два санузла, большое разнообразие цветов фасадов и планировочных решений. Все это представляет достойный вариант для того, чтобы многие желали поселиться именно в спальном районе.

Стоимость ремонта будет намного дешевле в новом панельном доме, чем в новом монолитном. Если вы желаете приобрести большую квартиру, в короткие сроки и располагаете не запредельными средствами, то лучше всего приобрести жилье на этапе строительства у надежного застройщика.

Легенда о голых стенах: приобретаем стройвариант

Многие считают, что автомобиль собирается так, чтобы впоследствии заработать на запчастях. Удивляться аналогии сборки автомобиля со строительством дома не стоит, потому что чаще всего дом строится так, чтобы переделать в нем абсолютно все до конструкции, в чем и состоит суть ремонта. Не будим затрагивать популярные вопросы об участии в долевом строительстве. Если все вопросы решены, учитывая сроки сдачи объекта, то дольщики согласны подписать любой акт для быстрого переезда в собственное жилье, чего и ждут застройщики. Некоторые пункты акта можно отстаивать в суде. Обратите пристальное внимание на следующие пункты.

Обязательно должно быть наличие выводов под холодную и горячую воду, стояков канализации, разводка для полотенцесушителя, разводка сантехники, а установленные водомеры это большая редкость. Должна быть видна распредкоробка и места прокладки кабеля. Разводка отопительной системы в элитных домах проходит под стяжкой, для того чтобы при монтаже перегородок ее не повредить, желательно иметь схему с размерами и расположением, тоесть должен быть детальный план коммуникаций жилища чтобы в случае надобности не брать электроды и варить что либо на удачу. Обязательно должна быть стяжка, но если высота потолка критичная, то лучше отказаться от нее. Это не касается элитных домов, так как в них стяжка сделана сразу по маякам. Если ремонт не входит в категорию «эконом» то можно отказаться от штукатурки. Не стоит применять известковую штукатурку, потому что она имеет плохое сцепление с сухой смесью на основе гипса, а большинство строителей используют именно ее.

Сбивать такую штукатурку это напрасно потраченное время, потому что вам придется зашить стену гипсокартоном. По договору застройщик должен утеплить внешние стены, но это редко встречается. Уговорите застройщика согласовать ваш вариант планировки внутренних перегородок, чтобы после постройки дома вам не пришлось снести большую их часть. И не стоит забывать, что вывоз мусора тоже требует оплаты. В приобретенной вами квартире не должны оставаться холмиков песка, ржавая арматура и кратеры цемента. У этих материалов срок годности ограничен, а вывозить должны строители, иначе вам придется это сделать за свой счет. Как ни странно, многие отдают предпочтение приобрести стройвариант. Основные их достоинства состоят в следующем: современная планировка, просторная кухня, большая ванная и санузел, просторный холл, отсутствие предыдущих жильцов, новые коммуникации и свежий фасад, современные лифты и системы безопасности, социальная однородность жильцов, и права благоустройства придомовой территории. К минусам такого жилья можно отнести затяжной ремонт соседей, периодические остановки и поломки лифтов. Часто бывает так, что приобретенная квартира находится в доме, который не относится к застройке внутри жилого квартала и инфраструктура квартала долгое время останется неразвитой.

Особенности муниципального ремонта

Многие застройщики рекомендуют сделать ремонт квартиры под ключ. При этом на 15–20% увеличивается стоимость квадратного метра. Если квартиру приобретают как инвестицию для дальнейшей сдачи в аренду, то это разумный смысл. Еще одна ситуация при которой можно согласиться на предложение застройщиков, это жилье социального типа, то есть льготники. Крайним случаем можно считать полное отсутствие, каких либо денежных средств на финансирование ремонта. Гражданам прочих категорий жилплощади не стоит забывать о качестве материалов и работ, они могут быть сомнительными. Строители мыслят масштабно и не считают нужным подстраиваться под каждого потребителя. В конечном результате вы получаете квартиру типа «привет из совка». В такой квартире можно забыть об удобном расположении инженерных систем: электрики, сантехники, освещения и газового оборудования. Кстати, заказать услуги электрика можно на сайте elektrik-24. Если вы задумаете обновить свою квартиру, то приготовьтесь провести капитальный ремонт, так как все придется переделывать.

Планировка – мечта

Не всегда из тесного общения с дизайнером можно добиться идеальной планировки. Многие элитные дома спроектированы удивительно грамотно и целесообразно. Помещения имеют квадратную форму или близко к ней. Неправильная форма комнат не приветствуется, такая как треугольная или шестиугольная, исключение комната с эркерами. Площадь жилых комнат должна иметь 17–30 квадратных метров. Окна должны обеспечить хорошее освещение, обязательно должно быть наличие балкона или лоджии, особенно в кухне или спальной комнате. Лучше всего, если все окна квартиры выходят на 2 стороны дома, что обеспечивает проветриваемость. В квартире должно быть подсобное помещение, темная комната и гардеробная. Прекрасное соотношение, если одна гардеробная на 2 спальни. В квартире должно быть четкое зонирование на приватную часть и гостевую.

Сразу у входа в квартиру располагается прихожая, рядом с ней кухня, гостиная и гостевой санузел. В дальней части квартиры подальше от входа должны располагаться детские комнаты и спальня, большой раздельный санузел и гардеробные для этих комнат. Приватную часть квартиры можно дополнить тренажерной, кабинетом и будуаром, а гостевую часть — библиотекой, столовой, бильярдной.

Как не вляпаться в историю: покупаем «вторичку»

Каркасный монолит и кирпич 90х годов прошлого столетия называли «улучшенка», их строили высотой от 9 до 14 этажей. В сравнении с массовым вариантом предшественником «хрущевкой» здесь прогресс на лицо: комнаты и санузлы раздельные, кухни уже не маленькие, появляются лифты, горячее водоснабжение и центральное отопление и даже мусоропровод. Если подумать, что это в самом деле «улучшенка», а не известный всем 9тиэтажный дом-свечка, то в такой квартире спокойно можно жить и без глобальных реконструкций. И если вы не пожалеете денег на капитальный ремонт можно получить реальное комфортное жилое помещение, не в отдаленном районе и с хорошей инфраструктурой.

Средняя ценовая ниша – нижний уровень

Технология домостроения из панелей появилась около 1960 года. В те годы было нецелесообразно растрачивать денежные средства на дальнейшие разработки ускоренного типового домостроения. А разрабатывать, использовать в полную мощь и делать доработку строительных фирм стали в последние десятилетия. Если коснуться первых индивидуальных застроек, то можно увидеть что присутствует плохая теплоизоляция, удручающее состояние фасадов, единообразие планировок, а это становится проблемой при сложном частичном демонтаже. Путь к улучшению квартир старых панельных домов открыло большинство граждан с творческим мышлением. Например, можно увеличить кухню всего лишь демонтировав кладовку у входа. Многие решаются на объединение смежных санузлов, в результате чего получают один просторный. Ну, а во всем остальном придется ограничиваться имеющимся положением вещей. Но низкая цена на квартиры в старых панельных домах делает этот вариант пригодным для покупки. В 30 – 50 годах двадцатого века возводили так называемые «Сталинки».

Они вначале были задуманы как «советский ампир», построенный на центральных улицах больших старых городов, который должен был производить впечатление. Аналогично «сталинкам» в те годы строились немного скромнее в исполнении фасада пятиэтажки, но вполне достойные. Благодаря очень высоким потолкам, а также немаленьким размерам кухни и комнат эти дома пользовались большим спросом до начала масштабной стройки. Недостатки, конечно, есть и у них это очень длинные коридоры, их можно изменить, обернув на пользу дела. Есть еще проблемные места столярка, перекрытия и старые коммуникации. Если учитывать то, что многие из таких домов были раньше коммуналками, то их большой минус в том, что идет разнородное социальное окружение. Но для тех, кто желает жить в историческом центре и готов тратить определенные средства, можно обжить эти дома заново. Любой исторический стиль в таком доме уместен.

Нижняя ценовая ниша

«Брежневка» или по другому «хрущевка» это кирпичные в основном пятиэтажные дома, построенные в 60–70-е годы для решения массового квартирного вопроса. Обычно на первых этажах очень холодно и нет лоджий и балконов, а на верхних очень жарко и в дождливую погоду протекает крыша. Кухни очень маленькие, санузел раздельный и редко встречаются несмежные комнаты. Но и у таких зданий есть свои плюсы в сравнении с панельными домами того же возраста. Первый плюс: внешние стены из кирпича, которые имеют хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию. Второй плюс — это несущие стены расположены только по периметру, а комнаты образованны легкими гипсовыми перегородками. Наиболее решительный подход к ремонту — это снести все стены и перегородки до основания, а после строить с нуля именно так как этого хочется вам. Этот подход единственный эффективный из прочих. Можно переделать 1–2-комнатную квартиру в студию, а из 3–4- комнатной сделать «двушку» с просторной кухней и столовой. Наиболее подходящий вариант для перепланировки -это квартиры прямоугольные и угловые.

Стиль должен быть спокойный, классический и современный без излишеств в декоре и мебели. Квартиры из старых панельных пятиэтажных домов — это самый худший вариант, хуже кирпичного коллеги. Первая причина это ужасное состояние фасада с частично облупившейся мозаикой и вечная проблема межплиточных швов. Вторая причина в сложности демонтажных работ панельных конструкций, в этих домах межкомнатные стены могут оказаться несущими, что портит все возможные попытки планировки пространства. Старый фонд можно разделить на две разные категории. Первая подобна антиквариату, если сделать хороший ремонт и купить соответствующую мебель. Жилье, построенное до революции в историческом центре это бывшие доходные дома в 3 этажа и частные особняки. Часто получается, что такие архитектурные памятники уже имеют хозяина в лице крупных инвесторов и банков. А остальные, которые еще никем не заняты, являются лакомым кусочком для любителей старины. В такие квартиры был заложен внушительный потенциал для того, чтобы создать классический роскошный интерьер, а фасад такого здания требует отдельного рассмотрения. Но стоит приготовиться к полной замене инженерных систем во всем доме, потому что они очень старые.

Вторая категория домов старой постройки никакой ценности не имеет, кроме своего возраста и высоких потолков. Разве только если вы являетесь любителем жгучих бытовых ощущений, вам может понравиться такой вариант, но не пытайтесь переделать такую квартиру в нечто прекрасное. Существует еще такая категория под названием «штучные особи», которых покупают очень редко, потому что капитальный ремонт такого здания требует намного больше вложений, чем типовой обычный ремонт. Вам нужно будет освоить верхние этажи мансарды и пентхаусы, двухуровневые квартиры и современные малоэтажные застройки.

Расширяем горизонты

Часто можно столкнуться с такой ситуацией, когда возникает необходимость обратиться к арифметике. Это нужно для изменения количества жилого помещения в квартире. Для современных домов актуальным остается вариант переделать однокомнатную квартиру в двушку. А для старых построек применяют метод сокращения количества комнат для увеличения их площади. Из стандартной трехкомнатной квартиры можно сделать просторную двухкомнатную, а из «двушки» — немаленькую студию.

Рассмотрим несколько ситуаций

«Найди дешевле» — внимательные люди сначала обращают внимание на инфраструктуру района и тип дома. Можно найти однокомнатную квартиру с немаленькой площадью и в современном монолите и в кирпиче. Если такое жилье приобретает холостяк для свободной жизни, то можно порадоваться за него. Но и молодая семья с детьми может без проблем приобрести, такую квартиру, если подойдет к ремонту с умом. «Почувствуйте разницу» — этот вариант наоборот превращает «двушку» или «трешку» в просторную комфортную студию.

Довольно неудобная планировка при большой площади, разделенной на маленькие комнатки с непрактичным коридором «совком». Если у вас семья с детьми и вам досталось такое жилище, то уменьшите количество помещений, обменяв на комфорт. «Под крышей дома твоего» — многие граждане отрицательно относятся к последнему этажу многоэтажного дома, так как считают, что на последнем этаже постоянно протекает крыша. Но бывают и удачные случаи освоения такого варианта жилого помещения, соорудив на техэтаже мансарду. Именно мансарда очень популярная на Западне, она несет романтический настрой. «Неформальные метры» — стало традиционным выносить кухню на балкон или присоединить лоджию к жилой комнате. Но для начала нужно рассчитать вложения и продумать, как именно использовать это маленькое пространство. Помните, многое зависит от вас и от команды, которая будет производить все необходимые работы.

Похожие новости:

Ремонт, ремонт и снова ремонт
Большинство людей, кто сталкивался хоть раз в своей жизни с ремонтом, сравнивают ремонт со стихийным бедствием. И на самом деле порой кажется, что это так, потому что вещи не понятно где по всей квартире грязь, пыль бесконечная, строительный мусор, ...
Ремонт квартиры, какой ремонт начать?
Перед тем, как начать ремонт квартиры необходимо определиться с видом ремонта. При косметическом ремонте обычно меняют обои, красят окна, потолки, меняют полы, а при капитальном, кроме того, меняют электропроводку, батареи отопления, сантехнику, выра...
Ремонт – не совершайте ошибок!

Каждый человек, начинающий выполнять ремонт в своем жилище, преисполнен желания наблюдать абсолютно все работы. Но при одном только виде разрушенных стен, где будут прокладывать новенькую проводку, новые трубы, большинство граждан просто теряютс...

Так ли страшен ремонт?

И вот с приближением лета многие начинают задумываться о ремонте в своей квартире. И это естественно, а почему бы его не сделать, время есть, так как получен отпуск, финансы позволя...

600 миллионов рублей потратят в Воронеже на ремонт школ
На данный момент в Воронеже начато приведение в действие программы по модернизации образования. На это уже выделены средства, освоение которых начато. Для реконструкции школ было предложено 600 миллионов рублей. ...