Современные технологии быстрого строительства

11/05/2012
Современные технологии быстрого строительства

Мировой экономический кризис пронесся по миру как ураган, нанеся серьезный удар по индустрии строительства. Началось сильное снижение спроса на жилище и офисные площади, увеличились проценты банковских кредитов, что привело к замораживанию некоторых строительных объектов и многим строительным компаниям пришлось закрыться.

Выход из такой сложившиеся ситуации был один: снижение денежных затрат на строительство т. е. экономия на всех возможных строительных материалах, рабочей силе, спец технике.

Но в таком подходе есть и негативная сторона. При использовании более дешевых строительных материалов, очень сильно страдает качество, а соответственно и заработанная многими годами репутация. И тогда был придуман другой способ достижения максимальной выгоды, а также сокращение издержек. Он состоял в уменьшении сроков строительства, при использовании современных строительных материалов и новых технологий, которые должны обеспечить надежность и качество строительного объекта. Об этих материалах и технологиях мы поговорим в этой статье.

Каркасная технология

Самое неоспоримое преимущество строительства объекта по каркасной технологии – это короткие сроки возведения. Ранее каркас делали из трехслойной конструкции. Она представляла собой наружную и внутреннюю обшивку, которая была сделана из фанеры, а между фанерами был пенополистирол. Но, как известно, у фанеры есть много недостатков: это и уязвимость перед насекомыми, и внутренние трещины, пустоты, сучки, проблемы с распилом и гигроскопичность. А пенополистирол имел очень высокий класс горючести. В настоящее время стали часто использовать ориентировано-стружечные плиты и каменную вату.

Каменная вата идет в виде плиты толщиной 50 миллиметров и обеспечивает такой же высокий уровень теплоизоляции, что и кирпичная кладка в 900 миллиметров. Каменная вата также имеет класс НГ, т. е. негорючий. Высокие технологические и эксплуатационные характеристики позволяют из ориентировано-стружечных плит и каменной ваты построить хороший всесезонный дом по каркасной технологии всего за какие-то 1–3 месяца. Очень большое значение имеет ремонт квартиры и дома своими руками, дешево и правильно установить теплоизоляционные плиты между брусьями каркаса. Если расстояние между брусьями будет меньше ширины теплоизоляционной плиты, то это может очень сильно затруднить монтаж утеплителя, а если расстояние между брусьями будет больше ширины плиты, то может образоваться воздушный зазор. Если возникнет воздушный зазор, то это приведет к промерзанию конструкции и возникновению холодных воздушных потоков, а это сведет все теплоизоляционные свойства ограждения на нет, и может постепенно привести к разрушению всей конструкции.

Очень тонкая подгонка плит занимает немало времени, что приведет к увеличению обрезков плит, а это деньги на ветер. Разрешить эту проблему можно использованием современных, уникальных теплоизоляционных плит, которые сделаны из каменной ваты. Эти плиты имеют пружинистый край, который позволяет при правильном монтаже плотно примыкать к остальным плитам и плотно расправляться между направляющими.

Таким образом, каркасная технология строительства дома под ключ, значительно сокращает сроки вплоть до 1–3 месяца, против 6–12 при строительстве из кирпича. А строительство деревянного дома требует еще как минимум годичную усадку.

Металлические сэндвич-панели

Аналогичную систему представляют собой сэндвич-панели. Функцию внутренней и внешней обшивки у них выполняют листы метала, это значительно удешевляет и ускоряет процесс постройки здания.

Но такая технология для строительства жилья непригодна. Она больше подходит для легкого возведения складов, цехов и магазинов. Сэндвич-панели производят в заводских условиях, там же они и собираются согласно проекту, что приводит к рекордно коротким срокам строительства объекта. В настоящее время, в качестве утепляющего слоя используют все те же материалы: каменную вату, пенополистирол, стекловолокно, пенополиуретан. Не стоит забывать, что при таком способе возведения здания понадобятся услуги крановщика. Арендовать кран, кстати, можно по адресу http://yugevrokran.ru.

Все большей и большей популярностью пользуется каменная вата, которая обладает очень низкой теплопроводностью и имеет класс негорючести. При испытании согласно ГОСТам сэндвич-панели в сочетании с каменной ватой имеют хорошую огнестойкость при толщине выше 100 миллиметров, т. е. в 2–4 раза выше, чем у сендвич-панелей с пенополиуретаном, и аж в 10 раз больше чем с пенополистиролом.

Скорость возведения здания из сэндвич-панелей в два с половиной раза превышает скорость возведения из кирпича или монолитного бетона.

Панельное домостроение

Технология панельного домостроения активно применяется еще с шестидесятых годов. Строительство зданий из уже готовых железобетонных блоков, позволяет значительно сократить сроки на строительство почти в 2 раза в сравнении со строительством из кирпича, а соответственно и уменьшить их себестоимость.

На данный момент при строительстве социального жилья и домов эконом класса. Несмотря на альтернативные решения, такие как ремонт квартиры и дома — инструкция и руководство скачать бесплатно, активно применяют панельную технологию. При этом устраняется очень важный недостаток – плохая теплоизоляция наружных стен здания, который присутствует при строительстве из бетона.

Существует и другой современный технический подход, он предполагает использование трехслойных панелей, у которых внешняя и внутренняя сторона сделана из бетона, а внутри находится теплоизоляционный материал. Такие панели могут быть сборные, когда монтаж происходит непосредственно на стройплощадке, а может поставляться с завода уже в собранном виде.

Также можно использовать метод торкретирования бетона непосредственно на стройплощадке для производства панелей. Когда возводится здание из трехслойных панелей, то внутренняя бетонная сторона является несущей. Это позволит выполнить внешнюю сторону методом торкретирования. То есть бетонная смесь как бы напыляется с помощью специального агрегата. В результате чего здание по характеристикам приближается к монолитному зданию, также отсутствуют открытые швы бетона и эффективно используется теплоизоляция.

Таким образом, панельная технология имеет все преимущества с применением метода торкретирования бетона и теплоизоляции. При этом стоимость ремонта капитального и косметического, а также возведение таких домов происходит в очень короткие сроки и с низкой себестоимостью, которые будут полностью отвечать всем требованиям качества. Поэтому технология панельного строительства во многих странах продолжает стремительно расти.

Монолитное строительство

Строительство монолитных домов превышает показатель панельных зданий всего на четверть, но на четверть меньше кирпичных. У монолитных домов много преимуществ. Благодаря жесткому каркасу дома монолиты не имеют швов, а равномерная усадка обеспечивает конструкцию надежностью и долговечностью. Проектировочный срок эксплуатации монолитных домов составляет около 200 лет, а у панельных всего лишь 50 лет.

Если организовать производство бетона на самой стройплощадке, то можно вдвое сократить расходы на транспортировку, а минимальная площадь строительной площадки делает технологию монолитного строительства лучшим вариантом для точечной застройки. Монолитные дома привлекают покупателей квартир возможностью свободной планировки. О больших перспективах строительства монолитных домов свидетельствует постепенное распространение качественной импортной опалубки. Для отделки фасада монолитного здания потребуется дополнительная теплоизоляция. Обеспечивается теплоизоляция монтажом утеплителя на внешней части стен, который состоит из негорючей, паропроницаемой каменной ваты. После чего на поверхность утеплителя, покрытую армирующей сеткой и грунтовкой, наносят слой штукатурки желаемой фактуры и цвета.

Теплоизоляционные плиты должны иметь с наружной стороны жесткую и плотную поверхность, чтобы перенести деформации при транспортировке, монтаже, а также выдерживать вес штукатурки. А внутренняя сторона должна иметь небольшую плотность, для более плотного прилегания к неровной стене здания.

В настоящее время лучше всего для теплоизоляции использовать плиты с двойной плотностью, поверхность которых снаружи более жесткая, а изнутри — мягкая и легкая. С помощью таких теплоизоляционных плит можно снизить трудовые затраты и расходы на крепежные материалы, а также сократить сроки строительства.

Реконструкция или возобновление строительства

Если реконструкция объекта либо строительство были заморожены или объект перешел от другого подрядчика и срочно необходимо провести в сжатые сроки весь комплекс строительных работ на готовой коробке здания, то современные технологии помогут значительно сократить сроки работ, уменьшить конечную стоимость и трудозатраты проекта.

1) Обычно внутренняя отделка начинается с оштукатуривания стен. При этом стены отделывают так называемой мокрой штукатуркой, которая обеспечивает монолитность, то есть отсутствие швов, также возможна отделка любых криволинейных форм. Однако такая штукатурка является очень трудоемкой, продолжительной работой, которая требует большое время высыхания и привлечения квалифицированных специалистов.

Поэтому для того чтобы уменьшить сроки строительства и при этом не потерять качество, все чаще стали использовать так называемую сухую штукатурку, она представляет собой обшивку стен гипсокартонными листами. При этом не требуется каких-либо специфических навыков у рабочих. Главные достоинства такого метода состоят в том, что значительно сокращается время на работы и в том, что с тыльной стороны гипсокартона, можно проложить все необходимые коммуникации.

Также из гипсокартона можно делать внутренние перегородки, которые оказывают намного меньше нагрузку на поверхность пола, способствуют регуляции микроклимата, экологически чисты, отличаются высокой скоростью монтажа.

Из гипсокартона можно также делать внутренние перегородки разнообразной криволинейной формы. Достичь гораздо большего эффекта можно с помощью пазогребневых гипсовых плит, которые обладают всеми достоинствами обычного гипсокартона, плюс имеют направляющие пазы, которые обеспечивают быстрое и легкое соединение при монтаже. При пазогребневых гипсовых плитах за смену один человек сможет собрать до 30 квадратных метров стены, а денежные затраты на оплату труда будут ниже, чем при строительстве перегородки из кирпича.

Можно еще значительно ускорить процесс монтажа перегородок использованием пазогребневых пеноблоков, которые включают в себя все достоинства блоков из ячеистого бетона и достоинства пазогребневых гипсовых плит. Таким образом, можно добиться более высокой прочности, значительно уменьшить вес, увеличить скорость производства работ и получить более привлекательную цену.

2) Обычно изготовление пола начинается с заливки стяжки на правильно подготовленную поверхность плиты перекрытия. Этот процесс очень капризный и трудоемкий, который требует точного соблюдения технологических параметров. Далее примерно около месяца стяжка должна затвердевать, и производить на ней какие-либо работы в течение этого периода нельзя.

Чтобы все-таки сократить эти сроки строительства на этом этапе, на помощь придет современная самовыравнивающаяся стяжка. Современная стяжка может быть сделана на минеральной основе, т. е. цемент плюс гипс со специальными химическими добавками и может быть на полимерной основе (полиметилметакрил, эпоксид, полиуретан) в народе известна как наливной самовыравнивающийся пол. А так как такие полы требуют еще дополнительного покрытия, то их применяют в основном в офисных и промышленных помещениях.

Если использовать современные быстротвердеющие смеси для стяжки, то ходить по ним можно уже буквально через 5–8 часов, а по полиметилметакриловому полу и вовсе через 40 минут. Также время твердения зависит от влажности и температуры в помещении. Следующий этап работ можно начинать уже через 5–7 дней.

Существует отличная альтернатива мокрой стяжке – это сухая стяжка, у которой выравнивающая функция выполняется с помощью слоя сухой засыпки из керамзитового песка, потом сверху ставятся гипсоволокнистые листы, ну или другие элементы подобной формы. 20 квадратных метров сухой стяжки можно сделать всего за 5–8 часов. Преимущество такого пола — это экономия минимум на четверть, чем применение обычной бетонной смеси.

Передовые технологии позволяют сократить сроки строительных работ до 15 раз. Весьма большая экономия достигается за счет уменьшения денежных затрат, количества рабочих и использования техники, также включая транспортные расходы. Благодаря использованию современных строительных материалов, которые обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики, во много раз повышается надежность, эффективность и простота использования.

Такие прогрессивные методы часто используют как для коттеджного, дачного, многоэтажного домостроения, так и для промышленного строительства. Из всего вышеописанного, можно сделать вывод, что повысить качество и производительность работ можно на любом этапе, начиная от возведения стен и внутренних перегородок до устройства полов. Такой подход позволяет выдержать давление кризиса, вырваться немного вперед и занять лидирующую позицию на рынке.


Быстрое строительство домов из блоков (видео)
Видео

Похожие новости:

Современные технологии строительства домов из дерева
Сегодня, в эпоху бетонных джунглей и стеклянных башен, мир может ощущать отчуждение от той природной гармонии, которая была в нашем распоряжении столетиями....
Способы быстрого снятия обоев

Практически у каждого, кто сталкивался с ремонтов и поклейкой новых обоев, в частности, не раз сталкивались с проблемой снятия поблекших и старых поклеенных на стену. Но как правильно это сделать, к сожалению, знают из них только един...

Современные технологии для заботы о здоровье
В современном мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, даже в самые личные аспекты, о заботе о здоровье не стоит забывать. Одной из инновационных разработок, помогающих людям поддерживать свое физическое благосостояние, является аппар...
Современные технологии для сохранения зрения: от наушников до витаминов
В современном мире мы сталкиваемся с огромным количеством источников, которые могут негативно повлиять на наше зрение. Например, большинство людей проводят большую часть дня за компьютером или телефоном, а это значит, что мы постоянно напрягаем глаза...
Современные технологии изготовления, качество – это светильники и люстры фабрики Massive

В каталог светильников, выпускаемых компанией Massive, включены подвесные светильники, споты, потолочные люстры, бра, торшеры, встраиваемые светильники, настольные лампы, подсветка для картин. ...