Укладка паркета на стяжку

12/10/2013
Укладка паркета на стяжку

Для чего необходима стяжка? Для выравнивания основания пола. Если этого не сделать, паркет будет кривым, с буграми и щелями.

Стяжку используют при неровностях 2 см и выше. В другом случае применяются различные смеси, выбор которых в наше время не составляет никаких трудностей.

Чтобы защитить поверхность от протеканий раствора стяжки, ее необходимо гидроизолировать. Для этого используют специальную пленку. Она может быть изготовлена из полиэтилена, фольги, армированного пропилена. Гидроизоляциия должна быть установлена так, чтобы все ее края в дальнейшем были под плинтусом.

Дальше заливаем пол цементным раствором и оставляем помещение на четыре, а то и шесть недель. Именно столько времени необходимо для полного высушивания стяжки толщиной три-пять сантиметров.

Итак, стяжка высохла, можно стелить фанеру. Берем листы и разрезаем их на квадраты (а=40 см, а=75 см), потом шурупами крепим их к поверхности пола. Оставляем помещения на 3 дня, чтобы все «улеглось» .

Теперь можно стелить непосредственно паркет. Шлифуем фанеру для устранения неровностей и наносим на нее специальный строительный клей. Крепим паркетные доски к фанере. Оставляем помещение на семь дней, чтобы паркет потерял влагу. После чего паркет необходимо отшлифовать для устранения неровностей.

Следующая задача – это нанесение лака на паркетные доски. Поверхность перед этим прогрунтовать и нанести лак в несколько слоев. Между слоями провести промежуточную шлифовку лака. Для этого есть специальные станки и машинки.

И в заключение — крепим плинтус (гвоздями, клеем, винтами и т. д.). Это необходимо для того, чтобы окончательно скрыть все неровности пола, кабель, провода. Размеры помещения, а также параметры дверей укажут на последующую ширину плинтуса.

Помните, паркетные доски нельзя устанавливать на стяжку без фанеры. В таком случае можно устанавливать только штучный паркет сразу на цементно-песчаную стяжку.

Окна сейчас существуют самые разнообразные. Если вам необходима установка алюминиевых окон, то заходите на сайт vitrag-spb.com. Тут можно заказать профессиональные услуги.


Укладка паркетной доски. Видео инструкция
Укладка

Похожие новости:

Каким образом производится укладка паркета на стяжку

Основанием паркета всегда служит качественный пол, основа, на которую кладут паркет, должна быть подготовлена специальным образом. ...

Укладка паркета на стяжку

Перед тем как укладывать паркет, необходимо произвести выравнивание поверхности, на которую он будет укладываться, если базовый пол имеет неровности свыше 20 мм, то чаще всего обходятся стяжкой из цементно - песчаного раствора или полусухой стяжко...

Делаем стяжку под ламинат самостоятельно
Если вы собрались своими руками осуществлять укладку ламината, то наверняка уже знаете, что в первую очередь необходимо будет сделать «стяжку под ламинат». Ведь без нее материал не сможет «лечь» ровно, а наличие идеальной поверхности, без любых малей...
Как правильно стелить ламинат на стяжку
Во многих квартирах, домах, общежитиях и домах общественного значения сейчас можно увидеть ламинат. Также его стелят и в школах, и в конференц-залах....
Как стелить ламинат на стяжку
Если выбирать покрытия для пола, которое будет сочетать в себе такие свойства, как практичность, прочность и красота, ламинат будет вне конкуренции. Процесс монтажа ламинатной панели настолько прост, что не требует особых навыков и с ним может справи...