Как правильно ухаживать за ламинатом?

25/01/2014
Как правильно ухаживать за ламинатом?

Всем известно, что из всех напольных покрытий ламинат — один из самых долгоживущих. При правильном уходе он может продержаться в прекрасном состоянии и десять, и пятнадцать, и даже двадцать лет. Ключевое слово тут «при правильном уходе». Многие, укладывая в своём доме ламинат, даже не задумываются о том, что нужно сделать, чтобы это прекрасное напольное покрытие продолжало радовать вас так же, как в тот самый момент, когда его только положили. Ничего супер-сложного тут нет, однако несколько базовых правил придётся научиться соблюдать. Любые средства для ухода за ламинатом можно без труда достать на многочисленных строительных рынках.

Для начала необходимо отказаться кое-от-каких вредных привычек, которые вполне могут испортить внешний вид материала. Самое главное — разобраться с мебелью. Двигать её нужно максимально аккуратно, причём не только диваны, кресла или шкафы, но и такие базовые вещи, как стулья — они способны оставлять глубокие царапины. Обзаведитесь специальными чехлами на ножки для мебели — они позволят минимизировать последствия.

Шпильки и тяжёлые ботинки должны оставаться в прихожей — по дому придётся ходить только в тапках или вообще босиком. Никаких танцах на каблуках на вечеринке — поберегите и пол, и ноги. С домашними животными несколько сложнее — либо приучайтесь делать им еженедельный маникюр, либо покупайте специальные силиконовые насадки на когти, в зависимости от того, что вам кажется менее жестоким.

Далее, очень важно поддерживать правильную температуру в помещении. В идеала — 18-22 градуса Цельсия. Смотрите, чтобы влажность воздуха не превышала 60% - ламинат вполне может набухнуть и потерять приятный вид.

Наконец, не забывайте, что когда вы моете ламинат, любые излишки жидкости нужно протирать сухой тряпкой. Во всех остальных случаях вам помогут специальные средства, которые нетрудно достать.

Похожие новости:

Как правильно ухаживать за ламинатом?
Для того чтоб ламинат после монтажа приобрел красивый вид и дольше прослужил, его вскрывают лаком. Но это не единственный момент в уходе за ним. ...
Стык между ламинатом и ламинатом и способы их отделки
Панели ламината могут выглядеть не только как различные породы дерева, но и имитировать другие материалы, например, плитку, камень. Это дает большие возможности для оформления интерьеров.

Монтаж и укладка ламината выполняется легко и просто....

Как лучше всего ухаживать за ламинатом или паркетом?

После того, как ламинат положен по всем правилам, и в комнату планируется внести мебель, нужно хорошенько подготовиться к этому вопросу и сделать всё правильно. ...

Как ухаживать за ламинатом и паркетом
Любое напольное покрытие требует от своего хозяина определенного типа ухода. Любое покрытие пола нужно регулярно очищать от грязи и пыли....
Как ухаживать за ламинатом при помощи моющего пылесоса и без него
Напольное покрытие из натуральной древесины – это красивый внешний вид, уют и тепло в вашем доме. Но так как древесина – натуральный продукт, паркет постоянно привыкает к температурному режиму и уровню влажности в помещении. Поэтому паркетный пол тре...