Все что необходимо знать про классический мезонин

14/08/2014
Все что необходимо знать про классический мезонин Мезонин - это архитектурный элемент, выполняемый в виде небольшой надстройки чаще всего в средней части дома. Широкое распространение подобный вид архитектурных дополнений получил в восемнадцатых-девятнадцатых веках.

Мезонин - это архитектурный элемент, выполняемый в виде небольшой надстройки чаще всего в средней части дома. Широкое распространение подобный вид архитектурных дополнений получил в восемнадцатых-девятнадцатых веках.

Где впервые были построены мезонины?

Изначально идея построить небольшую надстройку на крыше появилась в Италии, произошло это в семнадцатом веке, когда в моду во Франции прочно вошли мансарды. Однако так как мансарды являлись местом, считающимся непригодным и неподобающим для состоятельных людей, купеческих и дворянских домов, то архитекторам пришлось, использовав идею, создать что-то абсолютно новое.

Функциональность мезонинов?

Что касается применения мезонинов и их функциональности, то здесь сферу можно разделить на два вида: некоторые надстройки используются в качестве дополнительного пространства для жилья или для хранения некоторых предметов, однако не редки случаи, когда мезонины выполняют сугубо декоративную роль.

Мезонины полностью пригодны для жилья и никак не влияют на комфорт. В классическом виде надстройка имеет минимум три витражных окна, однако могут быть и дополнительные боковые окна и ставни.

Какими бывают мезонины?

Чаще всего мезонины выполняются в стиле восемнадцатого века. Надстройки могут создаваться с элементами классицизма или модерна, однако редко можно встретить мезонины на современных зданиях.

Мезонин антресоль - это особое ответвление архитектурной сферы, когда в одной надстройке сочетаются две функции: создание среднего мезонина и антресоли для здания.

В изначальном виде наличие мезонина предполагало также наличие балкона, с которого открывался красивый вид, так как это самая высокая точка здания.

Отличие от мансард

Нередко можно встретить сравнение двух архитектурных видов: мезонинов и мансард. Несмотря на то, что именно мансарды стали прототипами для мезонинов, их отличия довольно разительны. Рассмотрим основные отличия:

  • мезонины имеют прямую крышу, мансарды - наклонную, из-за чего пребывание длительное время часто вызывает дискомфорт,
  • мансарды изначально являлись чердачными помещениями, которые были переоборудованы в небольшие комнаты, мезонины строятся после завершения строительства целого здания,
  • мезонин является украшением, в то время как мансарда всего-навсего одна из малоудобных частей дома.

Мезонины можно зачастую встретить в дворянских домах времен правления Романовых.

Похожие новости:

Комбинированные окна. Что необходимо знать?
Во время ремонта дома не следует оставлять без надлежащего внимания такой вопрос как выбор окон. К окнам предъявляют следующие требования: высокая шумоизоляция, отсутствие сквозняков после установки и во время эксплуатации, качественная теплоизоляция...
Покупка зарубежной недвижимости: что необходимо знать об агентстве?

Многие граждане, заинтересованные в покупке заграничного жилья, сталкиваются с распространенной проблемой:как стать собственником именно того жилья, которое действительно вожделенно и необходимо, а не того, которое навязано извне агентством или ...

Что необходимо знать при заказе ремонта квартиры
В этой статье мы поговорим о том, что необходимо знать при заказе ремонта квартиры. Первым делом необходимо продумать план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей. Очень важно иметь четкое представление, что именно вы желаете сделат...
Что необходимо знать про отделочные работы
Строительство вашего дома окончено и документы оформлены. Но перед тем, как перевезти в новый дом вещи, необходимо решить вопрос, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно. Также как и алмазы после качественной огранки превраща...
Полочный мезонин

Полочный мезонин - это конструкция на основе полочных стеллажей. ...