Как нужно ухаживать за паркетом

02/09/2014
Как нужно ухаживать за паркетом Чтобы этот пол выглядел всегда красиво, нужно тщательно за ним ухаживать и знать некоторые рекомендации, чтобы его сохранить привлекательным. Для него нет необходимости приобретать дорогие средства, поэтому не нужно переживать, что уход будет трудный. Необходимо просто знать некоторые советы специалистов, которые перечислены ниже.

Необходимая влажность

Необходимо очень внимательно смотреть за влажностью в помещении, нельзя допускать, чтобы влажность воздуха была выше нормы. Ведь, паркет сделан из натурального дерева, поэтому, берет в себя влагу очень быстро. Необходимо чаще проветривать квартиру, протирать смоченной в воде тряпкой не больше одного раза в семь дней. Влажность воздуха должна быть от 40 до 60%, если она будет меньше сорока процентов, то паркетное покрытие может ссохнуться. Поэтому, необходимо приобрести прибор, который увлажняет воздух или расставить в комнаты с паркетом емкости с водой.

Штучный паркет очищать лучше всего простой водой, не желательно использование моющих средств. Но можно приобрести особые моющие средства для паркета, так как другие могут испортить его. Крем для обуви и чернила легко удалить, достаточно просто потереть спиртом или бензином.

Недопустимость царапин

Мелкий мусор с улицы, который остается на ботинках, может поцарапать паркетное покрытие. Дабы это не произошло, необходимо около двери постелить коврик, только он может защитить паркет от повреждений. Важно также выбрать коврик, у которого в основе будет ткань.

Мебель лучше всего покупать с колесиками. Если в комнате имеется мебель без них, то нужно купить накладки для ножек мебели. Они приклеиваются, а могут и прикручиваються к ножкам. С ними мебель не поцарапает паркетное покрытие.

Виды защитных покрытий

При покрытие паркета лаком необходимо производить первую уборку спустя через неделю, а устанавливать мебель можно будет только через несколько недель. За это время лак высохнет окончательно. При покрытии паркета лаком образуется защитный слой, кроме этого, он останется красивым и будет смотреться как новый от 15 до 20 лет. Для этого нужно правильно убираться и эксплуатировать напольное покрытие. А если лак деформируется, то можно его убрать и покрыть заново новым слоем.

Восковое или масляное покрытие не даст паркету слоя, который его может защитить, и его придется менять каждый год. Но в этом случае за паркетом ухаживать легче. Царапины нужно зашлифовать и обработать воском или маслом. И во время уборки можно просто пропылесосить поверхность.

Арматура очень часто используется при возведении различных сооружений. Купить композитную арматуру по выгодной цене вы можете на сайте tts-blag.ru.

В наше время, паркетное покрытие используют много людей. Это не только из-за его престижа, но и потому, что он обладает большой прочностью, натуральный и, конечно, долговечный.

Похожие новости:

Как нужно ухаживать за паркетом?
Полы, состоящие из паркета, с лёгкостью чистятся с помощью пылесоса или веника. Чтобы предоставить нужный уход за паркетом, Вам не потребуется прикладывать слишком много физических усилий и это является не дорогостоящей процедурой. ...
Как нужно эксплуатировать и ухаживать за паркетом
Паркетное покрытие пола является очень красивым, оно сделано из натуральной древесины и считается экологически чистым строительным материалом....
Как лучше всего ухаживать за ламинатом или паркетом?

После того, как ламинат положен по всем правилам, и в комнату планируется внести мебель, нужно хорошенько подготовиться к этому вопросу и сделать всё правильно. ...

Как надо ухаживать за ламинированным паркетом?
Ламинированное покрытие различают по группам использования, на которые нужно обращать внимание при его выборе. В зависимости от группы, можно определить, как долго не будет изнашиваться верхний слой панелей. ...
Как необходимо ухаживать за паркетом
Если вы решили обзавестись паркетным полом, наверняка вы задаете себе вопрос, как же ухаживать за таким покрытием. Многим кажется, что уход за паркетом - это довольно долгий и трудоемкий процесс, но на самом деле все не так сложно. ...