Преимущества СРО

04/09/2014
Преимущества СРО

Понятие саморегулируемых организаций знакомо многим строителям. Несколько лет назад был принят ряд законов, в связи с которыми вступление в СРО для большинства ремонтных и строительных компаний стало неизбежно. Для чего это нужно и чем полезно участникам рынка?



Главной целью СРО является сокращение государственного влияния на связь между исполнителем и клиентом. Суть заключается в том, что государство теперь не решает вопрос о том, выдавать ли разрешение на проведение каких-либо работ. Для этого необходим допуск СРО, некоммерческого объединения. При этом у предприятий нет необходимости в приобретении лицензии. Процесс выдачи допуска происходит на собраниях специалистов в той сфере, в которой создана саморегулирующая организация. Они коллективно принимают решения, и разрабатывают определенные стандарты, которым должна соответствовать каждая фирма из выбранной отрасли.

Какие преимущества может получить руководитель компании, вступая в СРО (далее)? Прежде всего, предприятие будет иметь всю необходимую документацию, подтверждающую, что выпускаемый товар качественный и соответствует всем установленным стандартам. Также некоторым фирмам, предлагающим строительные услуги, по законодательству необходимо состоять в саморегулирующей компании, например, представленной на сайте http://srobistro.ru/sro-v-Novosibirsk. Еще одно преимущество заключается в том, что руководитель освобождается от обязанности проходить лицензирование своего вида деятельность. Кроме этого, он сможет сам участвовать в разработке стандартов и норм в той или иной отрасли и получит доступ к фонду компенсации, созданному на случай, если в работе предприятия возникнут ошибки или форс-мажорные обстоятельства.

Конечно же, на первый взгляд все кажется очень просто, заманчиво и выгодно для строительной сферы бизнеса. Однако законодательная часть еще находится в процессе разработки и требует определенного времени для проверки своей эффективности. Как бы там ни было, а вступление в СРО становится неизбежным и однажды в такой организации окажутся все крупные предприятия. Одной из них является http://srobistro.ru/sro-v-Novosibirsk.

Подытожив, можно сказать, что у саморегулирующих организаций есть и свои достоинства, и свои недостатки. Это вполне закономерно, но есть все основания предполагать, что в ближайшем будущем СРО будет усовершенствовано и прочно войдет в жизнь многих бизнесменов.


Плюсы и преимущества вступления в СРО строителей
В

Похожие новости:

Паркет из бамбука. Преимущества и недостатки
Паркет из бамбука – это настоящее открытие для современного напольного покрытия. Рассмотрим преимущества этой новинки и недостатки. Сегодня, когда вокруг происходит тотальная урбанизация, люди, естественно, тянутся к природе, стараясь окружить себя ...
Преимущества порошковой окраски

Самой экологически чистой технологией окраски в сооружении домов можно назвать порошковую покраску, что представляет собой процесс покупки декоративно-оборонных полимерных и высококлассных декоративных покрытий с применением безотходных технолог...

SIP-панели: преимущества
Современное строительство использует наиболее практичные материалы, которые способствуют улучшению характеристик любого здания....
Алюминиевые плинтусы: функциональность, эстетика и преимущества
Плинтусы играют важную роль в отделке интерьера, придавая завершенный и аккуратный вид полу и стенам....