Сухая стяжка и ее преимущества

04/10/2014
Сухая стяжка и ее преимущества Сухая стяжка незаменима для тех, кто хочет сделать надежный, ровный «черновой» пол. Стяжка представляет собой монтируемое из гипсоволокнистых панелей Кнауф основание, закрепляющее слой сухой насыпи из неорганического материала с частицами (5 мм) либо мелкого керамзита. Такие материалы легкие и используются даже при выравнивании деревянных полов в старых домах. Сухой стяжке свойственна высокая звуко- и теплоизоляция, а гипсоволокнистые панели дают возможность оперативного монтажа и обеспечивают малое количество отходов. Укладка сборного пола производится после окончания отделочных и электротехнических работ. На начальном этапе идет подготовка поверхности - убирается старый пол, убираются все дыры и щели между плитами перекрытия, стенами и плитами, закрываются выбоины в плитах, удаляется строительный мусор.

Далее следует установление уровня сухой засыпки при помощи лазерных или гидравлических уровней отметок. Толщина слоя засыпки – 50мм; если нужно больше, конструкция укладывается дополнительным слоем плит.

Основной опасностью для сухой стяжки является влага, поэтому нужно защитить стяжку от испарений, проникающих из нижних помещений, из бетонного перекрытия. С этой целью на бетонные перекрытия расстилается полиэтиленовая пленка. Размещается она полосами друг на друга (внахлест 20-25 см), с образованием «бортиков», поднимающихся по высоте стяжки.

По периметру пола вдоль стен оставляется зазор в 1 см, в который прокладывается лента из полиэтилена, стекловаты или иного материала с целью предотвращения искривления «чистового» пола из-за скачков температур (расширение), а также для звукоизоляции.

Пленка засыпается по установленному уровню. На сухую засыпку укладываются ДСП или шпунтованные ДСП, асбест или влагостойкая фанера, либо популярные листы суперпол Кнауф. Укладка производится в один или два слоя.

Укладка гипсоволокнистых листов осуществляется в два слоя со смещением стыков между первым и вторым слоями листов в 25-30 см. Ряды скрепляются между собой саморезами и клеем, далее листы скрепляются саморезами по периметру комнаты через 10-15 см. стыки проклеиваются.

При укладке сухой стяжки в помещении с повышенной влажностью поверху она покрывается битумной гидроизоляцией. В итоге черновой пол можно считать готовым, настало время укладывать нужное напольное покрытие.

Похожие новости:

Сухая стяжка для пола бани
Сухая стяжка состоит из изоляционно-выравнивающей подушки, в виде керамзитового песка или мелкозернистого шлака...
Для чего нужна стяжка полов?
Стяжкой пола принято называть довольно мощный слой из песка и цемента, который укладывается над черновым основанием, изоляционным слоем и перекрытием. Такую прослойку необходимо выполнять перед монтажом линолеума, ламината, плитки и любых других «чис...
Какая стяжка для пола лучше
Полы – это один из важных элементов в каждом доме. Поэтому и ремонт необходимо производить соответствующий. В промышленных, общественных и жилых помещениях полы делаются либо на грунте, либо на перекрытиях. ...
Цементно-песчаная полусухая стяжка (Часть 1)
Чтобы пометить разметку толщины стяжки, необходимо вынести на стену уровень верха стяжки или чистого пола с помощью любого вида уровня (лазерного или водяного). Именно так можно сосчитать, какие объемы стяжки необходимы, и сколько материалов при этом...
Цементно-песчаная полусухая стяжка. Часть 2
В том случае, если грунтовку можно доводить до высыхания, плиты перекрытия следует покрыть двумя слоями грунтовки. Лучше всего выбирать такой тип, который производиться специально для бетонных оснований. Если вы используете цементно-песчаную стяжку, ...