Как победить стресс?

04/06/2015
Как победить стресс?

В последние десятилетия цивилизация стремительно развивается. Человечество научилось сокращать расстояния, используя быстроходный транспорт, мобильные телефоны и интернет. Медицина победила неизлечимые заболевания.



Но разве жизнь от этого стала спокойнее и счастливее? Статистика говорит об обратном. Количество суицидов неуклонно растет. Всё больше становится людей, страдающих длительными депрессиями. Мы управляем сложнейшими технологиями, но не умеем управлять собой. А это умение крайне необходимо, ведь психологические нагрузки неукоснительно возрастают, стрессовые ситуации случаются чуть ли не ежедневно. Нескончаемый поток информации, желание везде успеть, постоянная необходимость принимать решения – таков стиль жизни современного человека.

Последствиями стресса могут стать неврозы, и даже психические недуги. А самое главное – из жизни уходит радость. То есть человек просыпается утром с убеждением, что предстоящий день ничего доброго не принесет.

Как бороться со стрессом? Как научиться преодолевать сложные жизненные ситуации, не позволив им сломить себя? Психологи советуют:
• Релаксация. Человек в состоянии стресса напоминает сжатую пружину. Если ее не расслабить, она может лопнуть. Уделяйте время себе – ни домочадцам, ни телефону, ни компьютеру. Послушайте любимую мелодию. Полежите в теплой воде – лучше, если купель просторная, такая как ванна Универсал Ностальжи. Займитесь уходом за собой, к примеру, с помощью прибора Дарсонваль – и нервы успокаивает, и для красоты и здоровья полезно. Просто посидите в тишине. Посмотрите на звезды, подумайте о вечном.
• Любимое дело. Вспомните, что вам всегда нравилось. В суете мы нередко забываем о своих пристрастиях. Сходите в театр или на выставку. Почитайте книгу, которая отвлечет от назойливых мыслей о проблемах. Возьмитесь за шитье или вязание.
• Общение с родными и друзьями. Озвучьте в беседе с ними свои горести. Вам не только станет легче – вполне возможно, что, глядя на ситуацию со стороны, близкие люди помогут сделать правильные выводы. К тому же, такое общение лечит душу и мобилизует скрытые внутренние резервы.
• Порядок в мыслях. Постарайтесь осознать, что вас больше всего тревожит в проблеме. Сама ситуация? Возможные последствия? Страх, что вы не можете контролировать происходящее? Без осознания проблемы невозможно найти верного решения.
• Поиск выхода при помощи логики. Возьмите лист бумаги и напишите варианты выхода из сложной ситуации. Определите все «за» и «против». Остановитесь на одном из решений и начинайте действовать.
• Способы успокоения. Их цель – снижение значимости создавшейся ситуации. Здесь все средства хороши – аутотренинг, дыхательная гимнастика, спортивные нагрузки.

И последнее. Если мы не в силах ничего изменить – надо изменить отношение к происходящему. Только таким образом можно обрести душевный покой, без которого невозможно счастье.


Как победить стресс
Эти