Виды алмазных дисков и их применение

21/08/2015
Виды алмазных дисков и их применение Алмазные круги или диски, как называют этот режущий, шлифовальный и заточной инструмент в производстве, очень разные по своей маркировке и предназначению. Хотя задача у этого инструмента одна: работа с твёрдым промышленным материалом.

Как классифицируются диски по виду работ

Все расходные материалы, из которых производятся диски, покрыты на рабочей поверхности мелкой крошкой из технических алмазов – так называемая алмазная пыль, которая придаёт твёрдости инструменту. И это единственное, что объединяет все круги. В остальном же виды алмазных дисков очень разнятся по своему предназначению. Алмазные диски бывают:

  • - отрезные;
  • - заточные;
  • - шлифовальные круги.

Отрезные

Алмазный диск для сухого реза серии SEGMENT 115Их предназначение кроется в самом названии «отрезать». Материал, с которым работают диски, отличается повышенной твёрдостью: металл, камень, железобетон, керамическая плитка. Но и здесь существует своя классификация. Так, резка алмазным диском кирпича, гранита, других камней твердого происхождения производится сегментированным инструментом. Если алмазный диск по камню – то примерно через каждые 90 секунд нужно дать ему остыть на холостом ходу полминуты.

Эффективно охлаждает поверхность инструмента вода, или эмульсия. Применяемый для работ по бетону и железобетону диск должен быть толще и шире, нежели тот вид, с помощью которого производят резку заготовок из металлических прутков – для работ по металлу.

Заточные диски

Без этого типа дисков невозможна заточка дисковых пил, резцов, свёрл – без них просто невозможна работа механического участка на производстве. Заточной инструмент также делится на подвиды, которые классифицируются следующим образом (маркировка находится на каждом диске): 125/100; 100/80; 160/125; 200/160. Цена такого диска напрямую зависит диска от его ширины и толщины алмазного слоя. Для заточки инструмента, ножей, свёрл, прочего инструментария Круг алмазный шлифовальный 12А2-45 150х40х10х3х32 АС4, В2-01 зерно 125/100применяются разные диски в зависимости от их предназначения.

Шлифовальные круги.

Доводка деталей до нужных размеров, создание идеальной, до микрона, поверхности — это задача шлифовального круга, который должен охлаждаться в время рабочего процесса технологической эмульсией. Шлифовальные круги также бывают разные по своей классификации в зависимости от нужд производства. Круги меньшего размера применяются для обработки мелких деталей. Большие круги – в производстве, где обрабатываются громоздкие детали.


Обзор дисков для болгарки
Данным видео

Похожие новости:

Выбор пильных дисков для работы
Во время ремонтных и строительных работ, а также для изготовления мебели применяются различные материалы и современное оборудование. ...
Применение имитации бруса в строительстве

Применение пиломатериалов для наружной и внутренней отделки помещений помогает придать строениям приятный облик уютного жилья, обладающего необходимыми качествами для построения комфортного домашнего быта.

...
Виды резиновых покрытий, преимущества и применение
Применение новейших технологий в сфере изготовления оборудования для занятий спортом позволяет производителям выпускать на рынок изделия отличного качества. К категории такой продукции относятся и напольные
Виды шлифовальных машин и их применение
Шлифовальные машинки предназначены для шлифовки поверхностей. В зависимости от типа машинки и насадок она может использоваться для работы с металлом, камнем, бетоном, шифером, пластиком, деревом, гипсокартоном и практически любым другим строительным ...
Виниловый сайдинг и его применение

Виниловый сайдинг от http://alta-profil.com.ua/catalogue/bh/sayding-quadrohouse/ представляет собой облицовку из ПВХ, которая используется в рамках наружной отделки домов и ...